Дело № 1-139/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Георгиевск « 17 » марта 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :
председательствующего судьи Рогозина К.В.,
при секретаре Степанове Д.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.
подсудимого Пономарёва В.Ю.,
защиты в лице адвоката Самойленко Т.А., предоставившей удостоверение № 1224 и ордер № 039583 от 04.03.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Пономарёва В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> № <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> №, судимого:
- 06.05.2009 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от 22.10.2009 года наказание заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 18.12.2009 года освобожден по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономарёв В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов в г. Георгиевске Ставропольского края, Пономарёв В.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обнаружив лежащие на земле возле <адрес> ключи от входной двери указанного домовладения, воспользовавшись ими, незаконно проникли в домовладение, откуда тайно похитили ДВД проигрыватель марки «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки и ДВД диск с фильмом «Обмани меня», не представляющие материальной ценности для потерпевшего, после чего Пономарёв В.Ю., с указанным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пономарёва В.Ю. и указанного лица, потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Пономарёв В.Ю. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Федоров А.А., потерпевший ФИО1, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Пономарёв В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Пономарёва В.Ю. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание Пономарёва В.Ю., суд учитывает его явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Пономарёва В.Ю., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости возможно только при условии назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пономарёва В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения избранную в отношении Пономарёва В.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и обращения к исполнению.
Срок наказания Пономарёва В.Ю. исчислять с 23 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий : К.В. Рогозин