Дело № 1-197/2011



Дело № 1-197/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 17 марта 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Сейранова Р.Ю.

подсудимого Бадасяна Б.Р.,

защиты - адвоката адвокатской конторы г.Георгиевска Абзотовой Т.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Безверхней Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бадасяна Б.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес>, судимого 12 февраля 2009 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, штраф оплачен 21.10.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадасян Б.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года Бадасян Б.Р. сорвал на пустырях <адрес> верхушечные части и листья конопли, из которых, с умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, по месту своего проживания в <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,441 граммов, и хранил его без цели сбыта до обнаружения и изъятия в ходе обыска сотрудниками ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району 29 сентября 2010 года с 13 часов 20 минут до 14 часов 10 минут.

Данное количество масла каннабиса (гашишного масла) согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,4 граммов.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Бадасян Б.Р. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Бадасяна Б.Р. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Бадасяна Б.Р. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Бадасяном Б.Р. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Бадасян Б.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Бадасян Б.Р. в судебном заседании виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью.

Суд считает, что обвинение Бадасяна Б.Р. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бадасяна Б.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Бадасяну Б.Р. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

К данным о личности суд относит то, что Бадасян Б.Р. судим, работает по найму у частного лица, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Суд обсудил возможность применения к Бадасяну Б.Р. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл.

Суд учитывает в совокупности смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность виновного и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Бадасяну Б.Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадасяна Б.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Бадасяну Б.Р. до обращения приговора к исполнению.

Осуждённому Бадасяну Б.Р. следовать к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.

Зачесть время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Копию настоящего приговора направить для исполнения в УФСИН России по Ставропольскому краю.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 2,57 граммов; полимерный пакет с каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 5,87 граммов; полимерный пакет с каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 1,61 граммов; полимерные пакеты с ксерокопиями денежных купюр; полимерный пакет с пачкой из-под сигарет, маслом каннабиса, массой в высушенном виде 0,441 граммов; полимерный пакет с семенами конопли; полимерный пакет с отрезком фольги; полимерный пакет с тремя бутылками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, уничтожить; конверт с тремя лазерными компакт-дисками и сводки, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая