Дело № 1-200/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Георгиевск 17 марта 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Сизмазова А.Ф.
подсудимого Юрлова И.А.,
защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Самойленко Т.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Безверхней Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юрлова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юрлов И.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
20 ноября 2010 года Юрлов И.А. лично под роспись получил в военном комиссариате повестку о его явке в военный комиссариат по <адрес> для прохождения 24 ноября 2010 года в 08 часов 50 минут мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Несмотря на надлежащее уведомление о его явке в военный комиссариат <адрес> и предупреждение об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, Юрлов И.А., имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, уклонился от призыва на военную службу.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Юрлов И.А. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Юрлова И.А. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Юрлова И.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное Юрловым И.А. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Подсудимый Юрлов И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Юрлов И.А. в судебном заседании виновным себя в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы признал полностью.
Суд считает, что обвинение Юрлова И.А. в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Юрлова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания Юрлову И.А. суд учитывает требования ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что Юрлов И.А. ранее не судим, не работает, учится, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Суд обсудил возможность применения к Юрлову И.А. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.
Суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство, личность виновного и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.328 УК РФ, в виде штрафа, размер которого, учитывая материальное положение подсудимого, который учится и не работает.в
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юрлова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Юрлову И.А. до обращения приговора к исполнению.
Вещественное доказательство: корешок повестки, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая