Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-160/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 17 марта 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ивановой Е.А.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 в гор. Георгиевске Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № 764 и ордер № 039722 от 17.03.2011г.,
подсудимого Белоусова Е.С.,
при ведении протокола секретарём судебного заседания Алфёровой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белоусова ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белоусов Е.С. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что в начале июня 2010 года, около 08 часов, <адрес> <адрес>, где <данные изъяты> он умышлено незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 30,87 граммов, а после высушивания 27,43 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов, после чего сложил данное наркотическое средство в полимерный пакет и направился к себе домой. Находясь у себя в доме по <адрес> № в <адрес>, он переложил наркотическое средство марихуану в носовой платок, спрятал в гараже и продолжил незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 45 мин., до 10 часов 50 минут, при проведении санкционированного обыска в <адрес> в <адрес>, где он проживает, в гараже на полу, сотрудники милиции обнаружили и изъяли носовой платок с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Белоусов Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Белоусова Е.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Белоусову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Белоусова Е.С. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание Белоусова Е.С. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетних сына и дочь <данные изъяты>, постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Белоусову Е.С. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по делу: чёрный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 27,43 граммов, обрезанная полимерная бутылка, носовой платок – подлежат уничтожению (л.д. 65).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Белоусова ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес>, № в <адрес> в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Белоусова Е.С. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Белоусова Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по делу: чёрный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 27,43 граммов, обрезанная полимерная бутылка, носовой платок, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить (л.д. 65).
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков