Дело № 1-179/2011



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-179/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 21 марта 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Жуликова Е.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 по Георгиевскому району Бершаур М.В., представившей удостоверение № 1876 и ордер № 039757 от 21 марта 2011 года,

подсудимого Дуглекерова А.В.,

при ведении протокола секретарём судебного заседания Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дуглекерова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего по найму без юридического оформления, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дуглекеров А.В. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в помещении кухни <адрес> <адрес>, он, имея прямой умысел на незаконное изготовление наркотических средств для дальнейшего употребления, незаконно, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой 1,045 граммов, а после высушивания до постоянной массы 1,026 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм, после чего стал незаконно хранить. В этот же день около 17 часов 25 минут, с согласия Дуглекерова А.В. при проведении осмотра квартиры <адрес> <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство – экстракт маковой соломы.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Дуглекеров А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Дуглекерова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Дуглекерову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Дуглекерова А.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Дуглекерова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает, на учёте у врача психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего <данные изъяты>, считает возможным и справедливым назначить Дуглекерову А.В. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу: чёрный полимерный пакет с наркотическим средством, экстрактом маковой соломы весом 1,007 граммов, эмалированную чашку, полимерную бутылку с семенами мака, следует уничтожить. (л.д. 60).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дуглекерова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес>, № <адрес> края, в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Дуглекерова А.В. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес> осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Дуглекерова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: чёрный полимерный пакет с наркотическим средством- экстрактом маковой соломы весом 1,007 граммов, эмалированную чашку, полимерную бутылку с семенами мака, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить (л.д. 60).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков