Дело 1-82/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 21 марта 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Гатнова А.А.,

защитника: адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Ставропольского края Кондратенко Д.В., представившего удостоверение № 2014, ордер № 010777 от 22 февраля 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Г А Т Н О В А А.А.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гатнов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Гатнов А.А., в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах приобрел сильнодействующие вещества – трамадол (трамал) и тригексифенидил (циклодол) и, достоверно зная о том, что данные вещества являются сильнодействующими и запрещены к свободному обороту, сбывал указанные сильнодействующие вещества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, при проведении сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка», Гатнов А.А., находясь в районе <адрес>, за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей продал, тем самым незаконно сбыл гражданину ФИО6 вещества, являющиеся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующими веществами – трамадолом (трамалом), при этом содержание трамадола (трамала) составляет 0,4 г, и тригексифенидилом (циклодолом), при этом содержание тригексифенидила (циклодола), составляет 0,5 г (с учетом предварительного исследования веществ).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, при проведении сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка», Гатнов А.А., находясь в районе <адрес>, за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей продал, тем самым незаконно сбыл гражданину ФИО7 вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующим веществом – трамадолом (трамалом), при этом содержание трамадола (трамала) составляет 0,4 г (с учетом предварительного исследования веществ).

Трамадол (трамал) и тригексифенидил (циклодол) согласно «Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, относятся к сильнодействующим веществам.

В связи с тем, что передача сильнодействующих веществ Гатновым А.А. осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», Гатнов А.А. преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гатнов А.А. виновным себя признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года один малознакомый человек передал ему 4 капсулы трамала и попросил передать другому лицу. С указанным лицом они созвонились и договорились встретиться в районе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов он подошел к указанной автостоянке на <адрес>, куда подъехал человек, с которым договаривались о встрече. Он сел в машину, где передал этому человеку за <данные изъяты> рублей капсулы трамала, которые получил накануне. Также передал имеющиеся у него таблетки просто вдовесок.

В августе 2010 года опять его попросили передать незнакомому парню таблетки. Согласно предварительной договоренности ДД.ММ.ГГГГ он пришел к <адрес>, куда подъехала машина. Он снова сел в машину и передал находившемуся там парню за <данные изъяты> рублей 2 таблетки трамала.

О содеянном сожалеет.

Виновность подсудимого Гатнова А.А., кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей, рапортами об обнаружении признаков преступлений, заключением экспертизы и другими материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками МРО УФСКН для участия в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина Гатнова А.А. Со слов сотрудников наркоконтроля этот гражданин занимался сбытом сильнодействующих веществ.

В присутствии приглашенных граждан его досмотрели. Никаких запрещенных веществ и денежных средств при нем обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, которые были запечатаны в отдельный пакет и опечатаны. Ему вручили диктофон, а также предъявили Ф.1 с фотографией Гатнова А.А. Также ему сообщили, что Гатнов А.А. его будет ждать на автостоянке в районе <адрес>.

На автомобиле <данные изъяты>, который также предварительно был досмотрен, он приехал к указанному дому. Через некоторое время подошел Гатнов А.А., который сел к нему в машину и передал 4 капсулы трамала за <данные изъяты> рублей. Также Гатнов А.А. передал ему упаковку с 5-ю таблетками, пояснив, что это тоже сильнодействующие вещества. Когда Гатнов А.А. ушел, он подъехал к автомобилю с основной группой, где в присутствии двух приглашенных граждан выдал оперативным сотрудникам капсулы и таблетки, которые передал ему Гатнов А.А. Все это было упаковано и опечатано, также был составлен акт закупки.

Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками МРО УФСКН для участия в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина Гатнова А.А. Со слов сотрудников наркоконтроля этот гражданин занимался сбытом сильнодействующих веществ.

В присутствии приглашенных граждан его досмотрели. Никаких запрещенных веществ и денежных средств при нем обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, которые были запечатаны в отдельный пакет и опечатаны. Ему вручили диктофон, а также предъявили Ф.1 с фотографией Гатнова А.А. Также ему сообщили, что Гатнов А.А. его будет ждать на автостоянке в районе <адрес>.

На автомобиле <данные изъяты>, который также предварительно был досмотрен, он приехал к указанному месту. Через некоторое время подошел Гатнов А.А., который сел к нему в машину и сказал, что у него есть препарат «трамал». Он передал Гатнову А.А. полученные ранее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот передал ему упаковку с двумя таблетками, пояснив, что это сильнодействующие вещества. Когда Гатнов А.А. ушел, он подъехал к автомобилю с основной группой, где в присутствии двух приглашенных граждан выдал оперативным сотрудникам упаковку с двумя таблетками, которые передал ему Гатнов А.А. Все это было упаковано и опечатано, также был составлен акт закупки, где расписались все участники ОРМ.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников Георгиевского МРО УФСКН он участвовал в проведении ОРМ в отношении ранее ему незнакомого гражданина Гатнова А.А., который, со слов сотрудников МРО, сбывал сильнодействующее вещество – трамал.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, он присутствовал в качестве приглашенного гражданина вместе со вторым приглашенным молодым человеком при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии был проведен личный досмотр гражданина ФИО6, который должен был исполнять роль «закупщика». При нем ничего обнаружено не было: ни денежных средств, ни запрещенных предметов. ФИО6 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были изготовлены ксерокопии, запечатаны в отдельный пакет и опечатаны. Им всем предъявили Ф.1 с фотографией Гатнова А.А. Также «закупщику» сообщили, что Гатнов А.А. его будет ждать на автостоянке в районе <адрес>

Затем ФИО6 на автомобиле <данные изъяты>, который также предварительно был досмотрен, проследовал на <адрес> За ним проследовал автомобиль с основной группой, в котором находились и они со вторым приглашенным гражданином. ФИО6 остановился на автостоянке, через некоторое время туда подошел Гатнов А.А., сел в машину «закупщика». Когда Гатнов А.А. ушел, ФИО6 подошел к их машине и добровольно выдал сотрудникам капсулы и таблетки, пояснив, что приобрел их у Гатнова А.А. Капсулы и таблетки были упакованы и опечатаны. Также у ФИО6 был изъят диктофон, который выдавался ему перед ОРМ. По проведенному ОРМ был составлен акт.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Гатнова А.А. В присутствии него и второго приглашенного гражданина был проведен личный досмотр гражданина ФИО7, который должен был исполнять роль «закупщика» сильнодействующих веществ у Гатнова А.А. При нем ничего обнаружено не было: ни денежных средств, ни запрещенных предметов. ФИО7 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были изготовлены ксерокопии, запечатаны в отдельный пакет и опечатаны, а также диктофон. Им всем предъявили Ф.1 с фотографией Гатнова А.А. Также «закупщику» сообщили, что Гатнов А.А. его будет ждать на автостоянке в районе <адрес>

Затем ФИО7 на автомобиле <данные изъяты>, который также предварительно был досмотрен, проследовал на <адрес> За ним проследовал автомобиль с основной группой, в котором находились и они со вторым приглашенным гражданином. ФИО7 остановился на автостоянке, а автомобиль с основной группой – в зоне прямой видимости. Через некоторое время подошел Гатнов А.А., сел в машину «закупщика». Когда Гатнов А.А. ушел, ФИО7 подошел к их машине и добровольно выдал сотрудникам две таблетки, пояснив, что приобрел их у Гатнова А.А. Таблетки были упакованы и опечатаны. Также у ФИО7 был изъят диктофон, который выдавался ему перед ОРМ. По проведенному ОРМ был составлен акт.

Аналогичные показания в ходе следствия давал свидетель ФИО9, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.59-60).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками Георгиевского МРО ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, был задокументирован факт сбыта Гатновым А.А. сильнодействующего вещества «трамадол» массой 0,40 г и сильнодействующего вещества «циклодол» массой 0,50 г (л.д.3).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками Георгиевского МРО ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, был задокументирован факт сбыта Гатновым А.А. сильнодействующего вещества «трамадол» массой 0,40 г (л.д.27).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества, добровольно выданные ФИО6: 4 капсулы содержат сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой 0,40 г; 5 таблеток являются сильнодействующим веществом тригексифенидилом (циклодолом) общей массой 0,50 г (л.д.17-18).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование таблетки общей массой 0,64 г, добровольно выданные ФИО10 содержат сильнодействующее вещество трамадол и являются сильнодействующим веществом. Масса действующего вещества – трамадола в 2 таблетках составила 0,40 г (л.д.20-21).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование четыре таблетки общей массой 0,40 г, находящиеся в тараблистере, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ г-ном ФИО6, содержат сильнодействующее вещество – тригексифенидил (циклодол) и является сильнодействующим веществом.

Представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в трех капсулах в тараблистере, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ г-ном ФИО6, содержит сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом общей массой 0,30 г.

Представленные на исследование два фрагмента таблеток общей массой 0,32 г, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ г-ном ФИО7, содержат сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильдействующим веществом.

В процессе исследования израсходовано: содержимое одной капсулы (0,10 г/0,05 г трамадола), два фрагмента таблеток (по 0,16 г/0,20 г трамадола), одна таблетка (0,10 г/0,002 г тригексифенидила (циклодола) (л.д.43-45).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их достаточными и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Гатнова А.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Гатнова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом из описательной части обвинения суд исключает указание о незаконном хранении сильнодействующих веществ с целью последующего сбыта, поскольку оно не вменено Гатнову А.А. в окончательной формулировке обвинения.

При назначении наказания Гатнову А.А., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гатнов А.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Гатнов А.А. на момент совершения данного преступления имел непогашенную судимость за преступление средней тяжести.

Как личность Гатнов А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя.

С учетом содеянного и личности, изложенных выше обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Гатнова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Суд учитывает при этом, что приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края от 10 декабря 2010 года Гатнов А.А. осужден по ч.1 ст.161, п.п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения к Гатнову А.А. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что, несмотря на то, что у Гатнова А.А. имеется рецидив преступлений, однако ранее в местах лишении свободы наказание ему не назначалось, поэтому отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАТНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 10 декабря 2010 года, окончательно Гатнову А.А. считать назначенным наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гатнову А.А. избрать в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору от 10 декабря 2010 года, начиная с 29 сентября 2010 года по 20 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: 2 прозрачных п/м пакета с сильнодействующим веществом – циклодолом и трамалом; 2 прозрачных п/м пакета с копиями денежных купюр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК на основании квитанции № 536 от 4 октября 2010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гатновым А.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко