ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 20 апреля 2011г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Макарова Д.Ю.,
подсудимого Ахмедова Д.Г.о.,
защитника адвоката Сорокиной С.А., представившей удостоверение № 834 и ордер № 039458 от 12.04.2011г.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Ахмедова ФИО9, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахмедов Д.Г.о. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в <адрес> Ахмедов Д.Г.о., находясь на рынке «<данные изъяты>», с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, созвонился с ФИО5, находившимся в <адрес>, и попросил его передать ему за 600 рублей одноразовый шприц с наркотическим средством для личного употребления через водителя такси ФИО6, не сведущего о его преступных намерениях. Заплатив названному таксисту за поездку в <адрес>, попросил его передать ФИО5 600 рублей, а ему привезти бумажный сверток, полученный от ФИО5
В этот же день примерно в 15 часов ФИО6 приехал в <адрес>, где встретившись с ФИО5, передал ему 600 рублей и получил от него бумажный сверток с наркотическим средством в шприце для перевозки его Ахмедову Д.Г. в <адрес>.
Однако в этот же день примерно в 18 часов в <адрес> в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2106, управляемой ФИО6, в её бардачке был обнаружен и изъят находившийся в бумажном свертке одноразовый шприц с наркотическим средством ацетилированным опием в крупном размере массой 0,514 гр., который Ахмедов Д.Г.о. пытался незаконно приобрести у ФИО5 без цели сбыта. В связи с чем, начатое Ахмедовым Д.Г.о. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана, его действия квалифицируются судом ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Ахмедов Д.Г.о. раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка и беременную жену.
Как личность, Ахмедов Д.Г.о. по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, является гражданином иностранного государства.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника адвоката Сорокиной С.А., участвовавшей по делу на предварительном следствии 12 апреля 2011г. и в судебном заседании 20 апреля 2011г. в сумме 596 рублей 75 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку в связи с рассмотрением дела в особом порядке защитник участвовал в уголовном деле по назначению суда.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ахмедова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии – поселения.
Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011г., зачесть ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с 04 марта по 19 апреля 2011г. включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства № – возвратить ФИО6, полимерный пакет синего цвета с бумажным свертком с одноразовым шприцом с жидкостью темно-коричневого цвета (ацетилированный опий) объемом 8,5 мл., с эмалированной кружкой с экстрактом маковой соломы весом 0,731 гр., с полимерной бутылкой с жидкостью темно-коричневого цвета, с двумя пустыми б/у почтовыми конвертами – уничтожить, сотовый телефони «<данные изъяты>» с сим-картой мобильной связи «Билайн» – возвратить ФИО5, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой мобильной связи «Мегафон» – возвратить Ахмедову Д.Г.о.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Сорокиной Светланы Анатольевны, участвовавшей по делу по назначению суда на предварительном следствии 12 апреля 2011г. и в судебном заседании 20 апреля 2011г., в сумме 596 рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий