Дело № 1-174/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 19 апреля 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,

подсудимого Кучевского С.М.,

защитника адвоката Кондратенко Д.В., представившего удостоверение № 2014 и ордер № 036030 от 07.04.2011г.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кучевского ФИО9, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучевский С.М., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в ст. <адрес> Кучевский С.М., управляя автомобилем ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак №, двигаясь по правой полосе проезжей части дороги по <адрес>, при подъезде к домовладению №, выполняя поворот налево, нарушил п.п.1,3, 1.5.1, 8.2, 13.12 Правил дорожного движения РФ, не включил сигнал левого поворота, не уступил дорогу водителю мотоцикла ИЖ – Юпитер – 5 ФИО1, двигавшемуся во встречном направлении, не обеспечил безопасность движения и допустил столкновение с указанным мотоциклом, в результате чего пассажиру мотоцикла ФИО5 причинены телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кучевский С.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в <адрес> он, управляя автомобилем ВАЗ-21043, двигался по <адрес>, при повороте налево к дому № не включил сигнал поворота, почувствовал удар и увидел, что он столкнулся с мотоциклом, двигавшимся ему навстречу, которого он не заметил. После столкновения мотоцикл упал, находившемуся на мотоцикле несовершеннолетнему пассажиру была повреждена нога, после чего он вызвал милицию и скорую помощь.

Кроме этого вина подсудимого в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в <адрес> когда он вместе со своим братом ФИО10 на мотоцикле ИЖ – Юпитер ехал по <адрес>, то он увидел, что двигавшаяся им навстречу автомашина такси в непосредственной близости перед ними стала поворачивать налево, при этом сигнал левого поворота включен не был, ФИО10 ничего не успел сделать, и они врезались в автомашину, в результате чего ему была повреждена левая нога.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной к нему схемой, из которых видно, что столкновение автомобиля и мотоцикла произошло на левой стороне проезжей части дороги по ходу движения автомобиля, что свидетельствует о том, водитель автомобиля Кучеквский С.М. в нарушение Правил дорожного движения не уступил дорогу мотоциклисту, двигавшемуся во встречном направлении и допустил с ним столкновение.

Заключением судебно – медицинского эксперта № 105 от 31.01.2011г. о том, что у ФИО5 обнаружены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Приведенные доказательства в соответствии со ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает, что Кучевский С.М. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка, добровольно возместил потерпевшему ущерб, связанный с его лечением.

Как личность Кучевский С.М по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимогосуд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Суд учитывает также, что работа водителем для Кучевского С.М. является единственным источником его дохода и средством для содержания его семьи, и поэтому считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кучевского ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не уходить из домовладения (квартиры) по месту своего жительства в период времени с 23 часов до 05 часов каждые сутки;

не выезжать за пределы территории Георгиевского районного муниципального образования Ставропольского края, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на него обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – автомашину ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак № – оставить Кучевскому С.М., мотоцикл ИЖ-Юпитер-5 без регистрационного знака, находящийся на автостоянке «<данные изъяты>» – возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий