Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 21 апреля 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Валиевой М.В.,
подсудимого Хаитова Б.М.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Соустовой Н.Н., представившей удостоверение № 837, ордер № 054404 от 14 апреля 2011 года,
при секретаре Шабалдас В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Х А И Т О В А Б.М.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ФИО1, находясь у себя дома по адресу <адрес>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах семян мака, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта и для личного употребления, незаконно, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, <данные изъяты> которое там же стал хранить до момента его изъятия.
В <данные изъяты> указанного дня в ходе проведения осмотра сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> в помещении кухни домовладения <адрес> на плите отопительной печи была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля, на внутренней поверхности которой имелся налет коричневого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование эмалированная кастрюля с наслоением на внутренней поверхности коричневого цвета, изъятая у ФИО1, содержит наркотическое средство – экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства экстракта маковой соломы составила на момент исследования в сухом виде 1,3 грамма.
(Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса экстракта маковой соломы на момент исследования составила 1,35 грамма).
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство – экстракт маковой соломы в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации.
В силу п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – экстракт маковой соломы в количестве 1,35 грамма является крупным размером.
В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого ФИО1, с учетом мнения его защитника, адвоката Соустовой Н.Н., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Валиевой М.В., полагавшей, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. ФИО1 является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания ФИО1, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
ФИО1 совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование расследованию преступления, а также признание вины и раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку ФИО1 ранее судим за умышленные преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Как личность, ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты>. Не работает.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, рецидив преступлений, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также состояние здоровья ФИО1, страдающего инфильтративным туберкулезом легких. Однако оснований для применения к ФИО1 ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХАИТОВА Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: п/м пакет черного цвета, с эмалированной кастрюлей с наслоениями наркотического вещества - экстракта маковой соломы, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.