Дело № 1-276/2011



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-276/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 21 апреля 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя первого заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № 764 и ордер № 054990 от 21 апреля 2011 года,

подсудимой Авраменко Н.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авраменко ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по <адрес> в ст. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не военнообязанной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авраменко Н.М. согласилась с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, она, имея прямой умысел на незаконное изготовление наркотических средств для дальнейшего употребления, незаконно, <данные изъяты> изготовила наркотическое средство-ацетилированный опий общей массой 0,519 граммов, а после высушивания до постоянной массы 0, 473 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,5 граммов, после чего поместила данное наркотическое средство в медицинский шприц и стала незаконно хранить. В этот же день около 15 часов, находясь в районе <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения Авраменко Н.М. была остановлена сотрудниками ОВД. В результате её личного досмотра, из-под воротника куртки в районе декольте, сотрудники ОВД обнаружили и изъяли медицинский шприц с находящимся в нём наркотическим средством- ацетилированным опием.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя показала, что свою вину полностью признает, обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимая Авраменко Н.М. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Авраменко Н.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Авраменко Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Авраменко Н.М. суд учитывает то, что она ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Авраменко Н.М. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Авраменко Н.М. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.

Вещественные доказательства по делу: чёрный полимерный пакет с наркотическим средством – ацетилированным опием массой 0,473 граммов, эмалированный ковш, медицинский шприц и два пустых бумажных конверта – подлежат уничтожению (л.д. 45).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Авраменко ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес>, № в ст. <адрес>, в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Авраменко Н.М. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Авраменко Н.М. в виде домашнего ареста – отменить.

Вещественные доказательства по делу: чёрный полимерный пакет с наркотическим средством – ацетилированным опием массой 0,473 граммов, эмалированный ковш, медицинский шприц и два пустых бумажных конверта, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>- уничтожить (л.д. 45).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков