Дело № 1-88/2011



Уголовное дело № 1-88\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 21 апреля 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,

при секретаре Гужва Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю., Нестеровой Н.Ю.,

подсудимой Липкус Т.В.,

защитника в лице адвоката АК № 1 г. Георгиевска Панайотиди Е.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, защитника ФИО7,

подсудимого Зуева И.А.,

защитника в лице адвоката АК № 1 г. Георгиевска Соустовой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Липкус <данные изъяты>, родившейся <данные изъяты>, разведенной, с неполным средним образованием, не работающей, инвалида 2 группы по общему заболеванию, зарегистрированной в <адрес> постоянного места жительства не имеющей, проживавшей без регистрации в <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Зуева <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, холостого, со средним специальным образованием, работающего садчиком кирпича ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, проживавшего без регистрации в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липкус Т.В. и Зуев И.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Липкус Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Липкус Т.В. и Зуев И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в различных местах, в полях и лесополосах, расположенных на территории <адрес>, срывали верхушечные части и листья растений конопли, высушивали и измельчали их, после чего хранили по месту проживания по <адрес> совместно подыскивали клиентов - лиц, желающих приобрести у них наркотические средства, и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ за вознаграждение в виде денежных средств, незаконно сбыли наркотические средства – каннабис (марихуану) в особо крупном размере общей массой в высушенном виде 2054,75г. ФИО10, выступавшему в качестве закупщика и действовавшего <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ) «Проверочная закупка», проводимых в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», в связи с чем, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, без фактического незаконного его приобретения, следовательно, Липкус Т.В. и Зуев И.А. не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 45 минут в <адрес> Липкус Т.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Зуевым И.А., согласно ранее распределенных между ними ролей, за вознаграждение в сумме 1000 рублей продали, тем самым, незаконно сбыли ФИО10 один полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 1043,25 г.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 17 минут до 10 часов 55 минут в <адрес> Липкус Т.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Зуевым И.А., согласно ранее распределенных между ними ролей, за вознаграждение в сумме 1500 рублей продали, тем самым, незаконно сбыли ФИО10 один полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 1011,5 г.

Липкус Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 29 минут до 15 часов 10 минут по месту своего проживания в <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла один полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой в высушенном виде 1013,44 г ФИО10, выступавшему в качестве закупщика и действовавшего под контролем <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимых в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», в связи с чем, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, без фактического незаконного его приобретения, следовательно, Липкус Т.В. не довела преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Эпизод покушение на незаконный сбыт наркотических средств Липкус Т.В. и Зуевым И.А. ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Липкус Т.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что она проживает в <адрес> Иногда к ней в гости приходил её знакомый Зуев И.А. ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства с Зуевым И.А. не сбывала. ДД.ММ.ГГГГ у неё находился Зуев И.А., в состоянии алкогольного опьянения, также пришел парень по имени Владимир, который до этого дважды заходил, оставил пакет черного цвета в скате у дома, сказал, что ему нужно уйти, за пакетом придет парень невысокого роста в кожаной куртке, попросил её отдать пакет. Через некоторое время подошел парень, которому она отдала указанный пакет, парень передал Зуеву И.А. деньги в сумме <данные изъяты>, которые позже забрал Владимир, что находилось в пакете, не знает.

Подсудимый Зуев И.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что у него в <данные изъяты> имеется дача, недалеко от места проживания Липкус Т.В. ДД.ММ.ГГГГ он злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем события плохо помнит. ДД.ММ.ГГГГ приходил мужчина по имени Владимир и попросил передать какой-то пакет другому мужчине, который должен был передать им деньги для Владимира. Он вместе с Липкус Т.В. пошел отдавать пакет, что было в пакете, не знал, в пакет они не заглядывали. Деньги за пакет взяла Липкус Т.В. и отдала Володе. ДД.ММ.ГГГГ он зашел к Липкус Т.В., у которой находился мужчина по имени Владимир, последний сказал, что должен придти мужчина по имени Игорь и забрать товар. Игорь позвонил и сказал, что задержится, на что Владимир сказал, что ему нужно отойти на 20 минут. Примерно через 10 минут пришел Игорь, к последнему вышла Липкус Т.В., они о чем-то разговаривали, потом позвали его. Подойдя, он увидел, что Липкус Т.В. передала Игорю пакет черного цвета, что было в пакете, он не знает. Игорь передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, как он понял, для того, чтобы передать Владимиру, однако Игорь при этом ничего не говорил. Липкус Т.В. взяла у него деньги и отдала их Владимиру, когда тот пришел.

Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых Липкус Т.В. и Зуева И.А. доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что состоит в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> МРО <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по поступившей оперативной информации в отношении неустановленных лиц по именам Игорь и Татьяна, проживающих <адрес>, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – каннабис (марихуана) было принято решение о производстве ОРМ «Проверочная закупка», при проведении которого закупщиком наркотических средств согласился участвовать ФИО10 Была организована встреча с вышеуказанными неустановленными лицами по именам Игорь и Татьяна, в ходе которой была достигнута договорённость о покупке закупщиком наркотического средства – каннабиса (марихуаны). На тот момент личности Игоря Татьяны установлены не были. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых граждан, которым он разъяснил права и обязанности, в отношении ФИО10 и автомашины <данные изъяты> были произведены досмотры, в ходе которых наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Закупщику были выданы денежная купюра 1000 рублей, с которой предварительно снята ксерокопия, сверены серия и номер, после чего ксерокопия опечатана в пакет, скреплена печатью и подписями присутствующих лиц и диктофон, который был подключён к компьютеру, в памяти никаких записей не содержалось. После этого он с основной группой и закупщиком на автомашине <данные изъяты> проследовали <адрес>, где закупщик вышел из автомашины и отошёл на расстояние около 15 метров. Со стороны д\о к закупщику подошли женщина и мужчина, последний передал закупщику объёмный полиэтиленовый пакет чёрного цвета, после этого закупщик вернулся к автомашине и в присутствии приглашённых граждан выдал ему полученный пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество тот приобрёл у женщины по имени Татьяна и мужчины по имени Игорь, за ранее выданные деньги в сумме <данные изъяты>, которые передал Татьяне, а пакет закупщику передал мужчина по имени Игорь. После чего, данный пакет с веществом был изъят, опечатан и скреплен печатью и подписями всех участвующих лиц. После этого закупщик снова был досмотрен, денежных средств, запрещённых предметов обнаружено не было. Выданный закупщиком диктофон, в присутствии всех был подключён к компьютеру, в памяти диктофона имелась одна аудиозапись. По результатам проведения ОРМ <данные изъяты> им был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний, заявлений или дополнений не поступило. В ходе производства ОРМ были установлены личности женщины и мужчины, ими оказались Липкус Т.В. и Зуев И.А., которые совместно занимаются незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. С целью документирования преступной деятельности Зуева И.А. и Липкус Т.В., принято решение о производстве в отношении последних повторного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых граждан, которым он разъяснил права и обязанности, в отношении ФИО10 и автомашины <данные изъяты> были произведены досмотры, в ходе которых наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Он предъявил копии Формы № 1 на Липкус Т.В. и Зуева И.А., с фотографиями и паспортными данными. Закупщику были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которых предварительно были сняты ксерокопии, сверены серии и номера, после чего ксерокопии были упакованы в пакет, опечатаны и скреплены подписями, выдан диктофон, который был подключён к компьютеру, в памяти диктофона никаких записей не содержалось. После этого он с основной группой и закупщиком на автомашине <данные изъяты> проследовали к <адрес>, где закупщик вышел из автомашины и подошёл к домовладению <адрес>. К последнему вышли Зуев И.А. и Липкус Т.В., последняя вынесла со двора и передала закупщику объёмный полиэтиленовый пакет чёрного цвета, за что закупщик передал деньги. Вернувшись к автомашине, в присутствии двух приглашённых граждан закупщик выдал пакет чёрного цвета с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что данное растительное вещество он приобрёл за ранее выданные деньги в сумме <данные изъяты> у Липкус Т.В. и Зуева И.А. Данный пакет с веществом зелёного цвета он в присутствии всех изъял и упаковал в пакет, опечатал печатью и скрепил подписями участвующих лиц. Затем произвел досмотр закупщика, у которого денежных средств, а также запрещённых предметов обнаружено не было. Выданный закупщиком диктофон, в присутствии всех был подключён к компьютеру, в памяти диктофона имелась одна аудиозапись. <данные изъяты> по результатам проведения ОРМ им был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний, заявлений или дополнений не поступило. Производство повторных ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Липкус Т.В. и Зуева И.А., было обусловлено исключительно в целях установления каналов приобретения последними наркотических средств, так как при производстве ОРМ «Проверочные закупки» у них приобретались все имевшиеся в наличии наркотические средства, однако через некоторое время у указанных лиц снова имелись в наличии наркотические средства и не было известно, где они их вновь приобретали.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты> МРО <данные изъяты>. По поступившей в ДД.ММ.ГГГГ оперативной информации о том, что в г. <данные изъяты> неустановленные лица Татьяна и Игорь занимаются незаконным сбытом марихуаны в особо крупном размере, с целью документирования их преступной деятельности принято решение о производстве в отношении них ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут сотрудник <данные изъяты> МРО пригласил его в качестве закупщика наркотических средств при производстве ОРМ, о своем согласии он заявил в присутствии приглашённых граждан. <данные изъяты> в присутствии приглашённых граждан в отношении него и автомашины <данные изъяты> были произведены досмотры, на предмет нахождения при нём и в автомашине наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств. В результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Затем сотрудник выдал ему деньги, купюрой <данные изъяты>, с которой предварительно была снята ксерокопия, серия и номер которых были сверены участниками ОРМ, после чего ксерокопия была опечатана в пакет и скреплена печатью и подписями присутствующих лиц. Также ему был вручён диктофон, который был подключён к компьютеру, в памяти диктофона никаких записей не содержалось. После этого он и основная группа в составе двух приглашённых граждан и сотрудника <данные изъяты> МРО на автомашине <данные изъяты> проследовали к дому <адрес> Основная группа осталась в автомашине, а он вышел из автомашины и отошёл от неё на расстояние около 15 метров. Через несколько минут к нему со стороны д\о подошли мужчина и женщина, которые представились Игорем и Татьяной. Он поинтересовался у них о приобретении конопли, на что те ответили, что можно приобрести наркотик за <данные изъяты> рублей за один пакет, на что он согласился. По требованию Татьяны он передал ей деньги, ранее выданные ему сотрудником <данные изъяты> МРО в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Татьяна сказала мужчине по имени Игорь, чтобы тот передал ему пакет с коноплёй, на что Игорь передал ему объёмный полиэтиленовый пакет чёрного цвета, который до этого держал в руках. После этого Татьяна и Игорь ушли в сторону д\о, а он вернулся к автомашине с основной группой, и в присутствии приглашённых граждан добровольно выдал сотруднику <данные изъяты> полученный пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения, при этом пояснил, что данное вещество он приобрёл у женщины по имени Татьяна и мужчины по имени Игорь, за ранее выданные ему деньги в сумме <данные изъяты>, которые передал Татьяне, а пакет с веществом растительного происхождения по её указанию ему передал мужчина по имени Игорь. После чего, выданный им пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения сотрудником <данные изъяты> был изъят и опечатан в пакет и скреплен печатью и подписями всех участвующих лиц. После этого он снова был досмотрен, в ходе досмотра денежных средств, а также запрещённых предметов обнаружено не было. Также он выдал сотруднику диктофон, на который производилась аудиозапись его разговора с женщиной по имени Татьяна и мужчиной по имени Игорь, который в их присутствии диктофон был подключён к компьютеру, в памяти диктофона имелась одна аудиозапись. По результатам проведения ОРМ «Проверочная закупка» <данные изъяты> был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний, заявлений или дополнений не поступило. Позже были установлены личности граждан, ими являются Липкус Т.В. и Зуев И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут сотрудник <данные изъяты> пригласил его в качестве закупщика наркотических средств, при производстве ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Липкус Т.В. и Зуева И.А., на что он согласился в присутствии двух приглашённых граждан, при этом сотрудник пояснил, что Липкус Т.В. совместно с Зуевым И.А. продолжают заниматься незаконным сбытом наркотических средств за деньги, и что под его контролем у них будет снова приобретено наркотическое средство. Сотрудник предъявил копии Формы № 1 на Липкус Т.В. и Зуева И.А., с фотографиями и паспортными данными, чтобы он смог узнать их при личной встрече. Затем в присутствии двух приглашённых граждан, в отношении него и автомашины <данные изъяты> <данные изъяты>, были произведены досмотры, в ходе которых наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Сотрудник выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> с которых предварительно были сняты ксерокопии, сверены серии и номера оригиналов и копий денежных купюр всеми участниками ОРМ, после чего ксерокопии были упакованы в пакет, опечатаны печатью и скреплены подписями присутствующих лиц, а также выдал ему диктофон, который был подключён к компьютеру, в памяти диктофона никаких записей не содержалось. После этого он и основная группа на автомашине <данные изъяты> проследовали к <адрес>. Он вышел из автомашины и подошёл к домовладению <адрес> из которого к нему вышли сначала женщина, а потом мужчина, которых он сразу же опознал, как Липкус Т.В. и Зуева И.А. по фотографиям, которые ему ранее предъявлялись. Он поинтересовался, можно ли приобрести у них коноплю, на что они ответили, что можно приобрести наркотик за <данные изъяты> за один пакет, на что он согласился. Липкус Т.В. вынесла со двора объёмный полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находилось вещество зелёного цвета растительного происхождения, при этом сказала, чтобы деньги за коноплю он передал стоявшему рядом с ними Зуеву И.А. После этого они вдвоём зашли во двор домовладения, а он вернулся к автомашине с основной группой, и в присутствии приглашённых граждан выдал сотруднику полиэтиленовый пакет чёрного цвета с находившимся в нём веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что данное растительное вещество он приобрёл у Липкус Т.В. и Зуева И.А., за ранее выданные ему деньги в сумме <данные изъяты>, которые он передал Зуеву И.А., а пакет с веществом зелёного цвета ему передала Липкус Т.В. Выданный им пакет сотрудник изъял, упаковал в пакет, опечатал печатью и скрепил подписями всех участвующих лиц. После этого он снова был досмотрен, в ходе досмотра денежных средств, а также запрещённых предметов обнаружено не было. Также он выдал диктофон, на который производилась аудиозапись его разговора с Липкус Т.В. и Зуевым И.А., который в их присутствии был подключён к компьютеру, в памяти диктофона имелась одна аудиозапись. В здании Георгиевского МРО по результатам проведения ОРМ был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний, заявлений или дополнений не поступило. Он утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Липкус Т.В. и Зуева И.А. приобретал за выдаваемые ему сотрудником <данные изъяты> деньги вещество зелёного цвета растительного происхождения, которое впоследствии было признано наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Из беседы с Зувым И.А. и Липкус Т.В. ему стало известно о том, что последние занимаются заготовкой и сбытом наркотических средств.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО9 и ФИО10, считает их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждают вину Липкус Т.В и Зуева И.А. в покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он был приглашён сотрудником <данные изъяты> наркоконтроля для участия в качестве гражданина, при производстве ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных мужчины по имени Игорь и женщины по имени Татьяна, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств в г. <данные изъяты>, при этом были разъяснены их права и обязанности. Участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ согласился ФИО10 В их присутствии в отношении закупщика и автомашины <данные изъяты> были произведены досмотры на предмет нахождения наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств, однако ничего из перечисленного обнаружено не было. Затем сотрудник выдал закупщику денежную купюру достоинством <данные изъяты>, с которой предварительно была снята ксерокопия, серия и номер оригинала и копии были сверены всеми участниками ОРМ, после чего ксерокопия была упакована в пакет, опечатана печатью, на которой расписались все присутствующие лица. Также закупщику был вручён диктофон для производства аудиозаписи разговора, который в их присутствии был подключён к компьютеру, в памяти диктофона никаких записей не содержалось. После этого закупщик и он в составе основной группы на машине <данные изъяты> проследовали на <адрес>». Закупщик вышел из машины и отошёл на расстояние около 15 метров. Через несколько минут к закупщику со стороны дачного общества подошли мужчина и женщина, переговорив, закупщик что-то передал женщине, а мужчина передал закупщику объёмный полиэтиленовый пакет чёрного цвета, который мужчина до этого держал в руках. После этого мужчина и женщина ушли в сторону д\о, а закупщик вернулся к машине с основной группой, и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля объёмный полиэтиленовый пакет чёрного цвета с веществом зелёного цвета растительного происхождения, при этом закупщик пояснил, что данное растительное вещество он приобрёл у женщины по имени Татьяна и мужчины по имени Игорь, за ранее выданные деньги в сумме <данные изъяты> которые он передал Татьяне, а полиэтиленовый пакет с веществом зелёного цвета по её указанию передал мужчина по имени Игорь. Данный пакет сотрудник наркоконтроля в их присутствии изъял и упаковал в пакет, опечатал печатью и скрепил подписями всех участвующих лиц. Закупщик добровольно выдал сотруднику наркоконтроля диктофон, который был подключён к компьютеру, в памяти диктофона имелась одна аудиозапись. Закупщик вновь был досмотрен, денежных средств, а также запрещённых предметов при нем обнаружено не было. <данные изъяты> по результатам ОРМ был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний, заявлений или дополнений не поступило. Позже личности граждан были установлены, ими являлись Липкус Т.В. и Зуев И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов его вновь пригласил сотрудник наркоконтроля для участия в качестве гражданина, при производстве ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Липкус Т.В. и Зуева И.А., ему и второму гражданину разъяснили их права и обязанности. Участвовать в качестве закупщика наркотических средств при ОРМ согласился ФИО10, при этом сотрудник наркоконтроля объяснил, что Липкус Т.В. и Зуев И.А. продолжают заниматься незаконным сбытом наркотических средств за деньги, и что закупщиком под его контролем будет приобретено наркотическое средство – марихуана. Сотрудник наркоконтроля предъявил всем копии Формы № 1 <данные изъяты> на Липкус Т.В. и Зуева И.А. с фотографиями и паспортными данными последних, чтобы закупщик мог узнать при личной встрече. <данные изъяты> в отношении закупщика и машины <данные изъяты> были произведены досмотры, в ходе которых наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств не обнаружено. Затем сотрудник передал закупщику денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которых предварительно были сняты ксерокопии, и сверены серии и номера оригиналов и их ксерокопий, после чего ксерокопии были упакованы в пакет и опечатаны печатью, на которой расписались присутствующие лица, также выдал закупщику диктофон, для производства аудиозаписи, который был подключён к компьютеру, в памяти диктофона никаких записей не содержалось. После этого закупщик и он в составе основной группы на машине <данные изъяты> проследовали к <адрес> Закупщик вышел из машины и подошёл к домовладению №. Со двора указанного домовладения к закупщику вышла женщина, они о чём-то переговорили, после чего к ним подошёл мужчина. Через несколько минут женщина передала закупщику объёмный полиэтиленовый пакет чёрного цвета, который она вынесла со двора домовладения №, а закупщик что-то передал мужчине. После этого мужчина и женщина зашли во двор домовладения, а закупщик вернулся к машине, в их присутствии, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля объёмный полиэтиленовый пакет чёрного цвета с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что данное растительное вещество приобрёл у Липкус Т.В. и Зуева И.А., за ранее выданные деньги в сумме <данные изъяты>, которые он передал Зуеву И.А., а полиэтиленовый пакет ему передала Липкус Т.В. Выданный закупщиком пакет, в их присутствии был изъят сотрудником наркоконтроля, упакован в пакет, опечатан печатью и скреплён подписями участвующих лиц. После этого закупщик вновь был досмотрен, денежных средств, а также запрещённых предметов обнаружено не было. Закупщик также выдал диктофон, который был подключён к компьютеру, в памяти диктофона имелась одна аудиозапись. <данные изъяты> по результатам проведения ОРМ был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний, заявлений или дополнений не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут сотрудник <данные изъяты> наркоконтроля пригласил его в качестве гражданина при производстве ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных мужчины по имени Игорь и женщины по имени Татьяна, которые в <данные изъяты> занимаются незаконным сбытом наркотических средств за деньги, при этом разъяснил права и обязанности. В качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ согласился участвовать ФИО10 В их присутствии в отношении закупщика и автомашины <данные изъяты> были произведены досмотры, в ходе которых наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Сотрудник выдал закупщику денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которой предварительно была снята ксерокопия, серия и номер оригинала и копии были сверены участниками ОРМ, после чего ксерокопия была упакована в пакет и опечатана печатью, на которой расписались все присутствующие лица и вручил диктофон для производства аудиозаписи разговора, который в их присутствии был подключён к компьютеру, в памяти диктофона никаких записей не содержалось. После этого закупщик и он в составе основной группы на машине <данные изъяты> проследовали на <адрес>. Закупщик вышел из автомашины и отошёл на расстояние около 15 метров. Через несколько минут к закупщику со стороны дачного общества подошли мужчина и женщина, переговорив, закупщик что-то передал женщине, а мужчина передал закупщику объёмный полиэтиленовый пакет чёрного цвета, который мужчина до этого держал в руках. После этого мужчина и женщина ушли в сторону д\о, а закупщик вернулся к машине с основной группой, и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля объёмный полиэтиленовый пакет чёрного цвета с веществом зелёного цвета растительного происхождения, при этом закупщик пояснил, что данное растительное вещество он приобрёл у женщины по имени Татьяна и мужчины по имени Игорь, за ранее выданные деньги в сумме <данные изъяты>, которые он передал Татьяне, а полиэтиленовый пакет с веществом по её указанию передал мужчина по имени Игорь. Данный пакет с веществом сотрудник наркоконтроля в их присутствии изъял, упаковал в пакет, опечатал печатью и скрепил подписями всех участвующих лиц. После этого закупщик вновь был досмотрен, денежных средств, а также запрещённых предметов обнаружено не было. Закупщик добровольно выдал сотруднику наркоконтроля диктофон, который был подключён к компьютеру, в памяти диктофона имелась одна аудиозапись. <данные изъяты> по результатам ОРМ был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний, заявлений или дополнений не поступило. Позже личности граждан были установлены, ими являются Липкус Т.В. и Зуев И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов его вновь пригласил сотрудник наркоконтроля для участия в качестве гражданина при производстве ОРМ «Проверочная закупка» в отношении уже установленных Липкус Т.В. и Зуева И.А., ему и второму гражданину разъяснили их права и обязанности. Участвовать в качестве закупщика наркотических средств при ОРМ согласился ФИО10, при этом сотрудник наркоконтроля пояснил, что Липкус Т.В. и Зуев И.А. продолжают заниматься незаконным сбытом наркотических средств за деньги, и что закупщиком под его контролем будет приобретено наркотическое средство – марихуана. Сотрудник наркоконтроля предъявил копии Формы № 1 на Липкус Т.В. и Зуева И.А. с фотографиями и паспортными данными последних. В отношении закупщика и машины <данные изъяты> были произведены досмотры, в ходе которых наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств не обнаружено. Затем сотрудник передал закупщику денежные средства в сумме <данные изъяты> с которых предварительно были сняты ксерокопии, и сверены серии и номера оригиналов и их ксерокопий, после чего ксерокопии были упакованы в пакет и опечатаны печатью, на которой расписались присутствующие лица. Также сотрудник наркоконтроля выдал закупщику диктофон, для производства аудиозаписи разговора с Липкус Т.В. и Зуевым И.А., который был подключён к компьютеру, в памяти диктофона никаких записей не содержалось. После этого закупщик и он в составе основной группы на машине <данные изъяты> проследовали к <адрес> Закупщик вышел из машины и подошёл к домовладению №. Со двора указанного домовладения к закупщику вышла женщина, они о чём-то переговорили, после чего к ним подошёл мужчина. Через несколько минут женщина передала закупщику объёмный полиэтиленовый пакет чёрного цвета, который она вынесла со двора домовладения №, а закупщик что-то передал мужчине. После этого мужчина и женщина зашли во двор домовладения, а закупщик вернулся к машине с основной группой, и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля объёмный полиэтиленовый пакет чёрного цвета с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что данное растительное вещество приобрёл у Липкус Т.В. и Зуева И.А., за ранее выданные деньги в сумме 1500 рублей, которые он передал Зуеву И.А., а полиэтиленовый пакет ему передала Липкус Т.В. Выданный закупщиком пакет сотрудником наркоконтроля в их присутствии был изъят и упакован в пакет, опечатан печатью и скреплён подписями участвующих лиц. После этого закупщик вновь был досмотрен, денежных средств, а также запрещённых предметов не обнаружено. Закупщик также выдал диктофон, который был подключён к компьютеру, в памяти диктофона имелась одна аудиозапись. <данные изъяты> по результатам проведения ОРМ был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний, заявлений или дополнений не поступило.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, считает их допустимыми, достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, подтверждают законность проведенного оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого выявлен факт сбыта наркотического средства Липкус Т.В. и Зуевым И.А..

Вина подсудимых также подтверждается:

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 45 минут в <адрес> выявлен факт сбыта наркотического средства Липкус Т.В. и Зуевым И.А. закупщику ФИО10 за вознаграждение в <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 5);

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 17 минут до 10 часов 55 минут в <адрес> выявлен факт сбыта наркотического средства Липкус Т.В. и Зуевым И.А. закупщику ФИО10 за вознаграждение в <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 54);

Суд оценивает акты ОРМ «Проверочная закупка», как одно из доказательств, подтверждающего незаконный сбыт наркотических средств Липкус Т.В. по предварительному сговору с Зуевым И.А.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что растительное вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1041,25г, и 1009,50г. Каннабис, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 сходен между собой по внешнему виду, цвету, запаху, степени измельчения и сравнительному содержанию каннабиноидов. (т. 1, л.д. 77-79)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом дополнительного осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что осмотрены вещества, приобретённые у Липкус Т.В. и Зуева И.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», впоследствии признанные экспертом наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), а также ксерокопии денежных купюр, использовавшиеся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочные закупки» в отношении Липкус Т.В. и Зуева И.А. (т. 1 л.д. 83-84 и т. 2 л.д. 15-16);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на лазерном компакт-диске с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> в отношении Липкус Т.В. и Зуева И.А. имеются переговоры последних с закупщиком ФИО10 о продаже наркотических средств, об их стоимости и качестве. (т. 1 л.д. 92-93);

Вещественным доказательством, прослушанным на компьютере в судебном заседании - аудио-диска с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, на которой записан разговор при проведении проверочной закупки наркотического средства ФИО10 у Липкус Т.В. и Зуева И.А.

После прослушивания аудио-диска с записью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Липкус Т.В. подтвердила, что на диске действительно голос её, записан разговор между нею и ФИО10

Указанное вещественное доказательство, суд признает допустимым доказательством, проверочная закупка проведена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, которые уличают Липкус Т.В. и Зуева И.А. в незаконном сбыте наркотических средств.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – 2 дисков с аудиозаписями ОРМ «Проверочная закупка». (т. 1 л.д. 94)

Доводы защиты о том, что сотрудники наркоконтроля совершили провокационные действия в отношении Липкус Т.В. и Зуева И.А., подстрекали последних к сбыту наркотических средств, суд считает несостоятельными.

Как следует из материалов дела, у сотрудников полиции была оперативная информация о незаконном сбыте Липкус Т.В. и Зуевым И.А. наркотических средств, именно для проверки этой информации проводились ОРМ «Проверочная закупка».

При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу об отсутствии провокации со стороны сотрудников наркоконтроля.

В судебном заседании были исследованы доказательства стороны защиты, а именно, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты ФИО14 показала о том, что она работает вместе с Зуевым И.А. на <данные изъяты> заводе, на протяжении длительного времени знает его и его мать с положительной стороны. Единственный недостаток у Зуева И.А., что он иногда употребляет спиртные напитки, однако, считает, что Зуев И.А. не мог совершить преступления.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты ФИО15 пояснила, что у неё имеется дача <данные изъяты> по соседству с ней на заброшенной даче проживает Липкус Т.В., у последней тяжелое материальное положение. Знает её с положительной стороны, соседи на Липкус Т.В. не жаловались.

На показания указанных свидетелей сторона защиты ссылается и утверждает, что подсудимые не могли совершить преступления.

Суд полагает, что показания указанных свидетелей стороны защиты характеризуют подсудимых и не свидетельствуют о невиновности Липкус Т.В. и Зуева И.А. в инкриминируемом им деянии, поскольку опровергаются вышеприведенными доказательствами.

Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, и в своей совокупности достаточными, суд квалифицирует действия Липкус Т.В. и Зуева И.А. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Эпизод покушение на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Липкус Т.В.

Подсудимая Липкус Т.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что она проживает <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства она не сбывала. В этот день приходил парень по имени Владимир, который до этого также заходил, с пакетом черного цвета, повесил пакет на ветку дерева, а через некоторое время забрал пакет и ушел, что находилось в пакете, не знает.

Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой Липкус Т.В. доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что состоит в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по СК. ДД.ММ.ГГГГ по поступившей оперативной информации в отношении неустановленных лиц по именам Игорь и Татьяна, проживающих в <адрес>, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – каннабис (марихуана) было принято решение о производстве ОРМ «Проверочная закупка» Закупщиком наркотических средств согласился участвовать ФИО10 Была организована встреча с вышеуказанными неустановленными лицами по именам Игорь и Татьяна, в ходе которой была достигнута договорённость о покупке закупщиком наркотического средства – каннабиса (марихуаны). ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», закупщик у неустановленных лиц Игоря и Татьяны приобрел вещество зелёного цвета растительного происхождения, впоследствии признанное экспертом наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). В ходе производства ОРМ была установлена личность Татьяна, ею оказалась Липкус Т.В. В целях выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств было принято решение о производстве повторного ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в присутствии приглашённых граждан, которым он разъяснил права и обязанности в отношении ФИО10 и автомашины <данные изъяты> произвел досмотры, в ходе которых наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств обнаружено не было. Закупщику он выдал денежную купюру <данные изъяты> рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия, сверены серия и номер, после чего ксерокопия опечатана в пакет и скреплена печатью и подписями присутствующих лиц, также выдал диктофон, который был подключён к компьютеру, в памяти никаких записей не содержалось. После этого он с основной группой и закупщиком на автомашине <данные изъяты> проследовали к <адрес>, где закупщик вышел из автомашины и прошел к дому №. Со двора вышла Липкус Т.В. и передала объёмный полиэтиленовый пакет чёрного цвета, а закупщик что-то передал последней и вернулся к автомашине, где в присутствии приглашённых граждан выдал ему полученный пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что приобрёл его у Липкус Т.В. за ранее выданные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данный пакет с веществом был им изъят, опечатан и скреплен печатью и подписями всех участвующих лиц. После чего закупщик снова был досмотрен, денежных средств, запрещённых предметов обнаружено не было. Выданный закупщиком диктофон, в присутствии всех был подключён к компьютеру, в памяти диктофона имелась одна аудиозапись. По результатам проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <данные изъяты> им был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний, заявлений или дополнений не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по СК. По поступившей в ДД.ММ.ГГГГ оперативной информации о том, что в г. <данные изъяты> неустановленные лица Татьяна и Игорь занимаются незаконным сбытом марихуаны в особо крупном размере, с целью документирования их преступной деятельности принято решение о производстве ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика наркотических средств, при производстве ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц Татьяна и Игоря, у которых приобрёл наркотическое средство. Позже личность женщины была установлена - Липкус Т.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут сотрудник <данные изъяты> МРО снова пригласил его в качестве закупщика наркотических средств, при производстве ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился в присутствии приглашённых граждан. Сотрудник объяснил, что под контролем <данные изъяты> МРО у Липкус Т.В. и неустановленного мужчины по имени Игорь будет приобретено наркотическое средство, предъявил копию Формы № 1 на Липкус Т.В. с фотографией и паспортными данными, чтобы он смог узнать её при встрече. В присутствии приглашённых граждан в отношении него и автомашины <данные изъяты> были произведены досмотры, в ходе которых наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудник выдал ему денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия, серия и номер сверены участниками ОРМ, после чего ксерокопия была опечатана в пакет и скреплена печатью и подписями присутствующих лиц, также выдал диктофон, который был подключён к компьютеру, в памяти диктофона никаких записей не содержалось. После этого он и основная группа в составе двух приглашённых граждан и сотрудника <данные изъяты> МРО на автомашине <данные изъяты> проследовали к <адрес>. Основная группа осталась в автомашине, а он прошел к дому №. Через несколько минут к нему со двора вышла женщина, которую он узнал, как Липкус Т.В. Он поинтересовался о приобретении конопли, на что Липкус Т.В. ответила, что можно приобрести наркотик за <данные изъяты> рублей за один пакет, он согласился. Он передал ей ранее выданные сотрудником деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Липкус Т.В. передала объёмный полиэтиленовый пакет чёрного цвета, который вынесла из двора, пояснив, что это конопля. Липкус Т.В. зашла во двор, а он вернулся к автомашине с основной группой, и в присутствии приглашённых граждан добровольно выдал сотруднику <данные изъяты> МРО полученный пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения, при этом пояснил, что данное вещество он приобрёл у Липкус Т.В. за ранее выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данный пакет сотрудником <данные изъяты> был изъят и опечатан в пакет, скреплен печатью и подписями всех участвующих лиц. После этого он снова был досмотрен, в ходе досмотра денежных средств, а также запрещённых предметов обнаружено не было. Также он выдал сотруднику диктофон, на который производилась аудиозапись его разговора с Липкус Т.В., который в их присутствии был подключён к компьютеру, в памяти диктофона имелась одна аудиозапись. По результатам проведения ОРМ "Проверочная закупка" <данные изъяты> был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний, заявлений или дополнений не поступило.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО9 и ФИО10, считает их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждают вину Липкус Т.В в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут его вновь пригласил сотрудник наркоконтроля для участия в качестве гражданина, при производстве ОРМ «Проверочная закупка» в отношении уже установленной Липкус Т.В. и неустановленного мужчины по имени Игорь, ему и второму гражданину разъяснили их права и обязанности. Участвовать в качестве закупщика наркотических средств при ОРМ согласился ФИО10, при этом сотрудник наркоконтроля объяснил, что Липкус Т.В. и неустановленный мужчина по имени Игорь продолжают заниматься незаконным сбытом наркотических средств за деньги, при этом предъявил копии Формы № 1 на Липкус Т.В. с фотографией и паспортными данными, чтобы закупщик мог узнать при личной встрече. В отношении закупщика и машины <данные изъяты> были произведены досмотры, в ходе которых наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств не обнаружено. Затем сотрудник передал закупщику деньги <данные изъяты> рублей, одной купюрой, с которой предварительно была снята ксерокопия, сверены серия и номер с оригиналом, после чего ксерокопия упакована в пакет и опечатана печатью, на которой расписались присутствующие лица, выдал закупщику диктофон, для производства аудиозаписи разговора, который был подключён к компьютеру, в памяти диктофона никаких записей не содержалось. После этого закупщик и он в составе основной группы на машине <данные изъяты> проследовали <адрес>. Закупщик вышел из машины и подошёл к домовладению №. Со двора указанного домовладения к закупщику вышла женщина, они о чём-то переговорили, закупщик что-то передал женщине, а та передала закупщику объёмный полиэтиленовый пакет чёрного цвета, который она вынесла со двора домовладения №. Когда женщина зашла во двор, закупщик вернулся к машине, и в их присутствии, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля пакет чёрного цвета с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что данное растительное вещество приобрёл за ранее выданные деньги в сумме <данные изъяты> рублей у Липкус Т.В., чья фотография и паспортные данные предъявлялись. Выданный закупщиком пакет сотрудником наркоконтроля в их присутствии был изъят и упакован в пакет, опечатан печатью, скреплён подписями участвующих лиц. После этого закупщик вновь был досмотрен, денежных средств, а также запрещённых предметов не обнаружено. Закупщик выдал диктофон, который был подключён к компьютеру, в памяти диктофона имелась одна аудиозапись. <данные изъяты> по результатам проведения ОРМ был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний, заявлений или дополнений не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут его вновь пригласил сотрудник наркоконтроля для участия в качестве гражданина при производстве ОРМ «Проверочная закупка» в отношении уже установленной Липкус Т.В. и мужчины по имени Игорь. Ему и второму гражданину разъяснили их права и обязанности. Участвовать в качестве закупщика наркотических средств при ОРМ согласился ФИО10, при этом сотрудник наркоконтроля объяснил, что Липкус Т.В. и мужчина по имени Игорь продолжают заниматься незаконным сбытом наркотических средств за деньги, и что закупщиком под его контролем будет приобретено наркотическое средство, при этом предъявил всем копии Формы № 1 на Липкус Т.В. с фотографией и паспортными данными. В отношении закупщика и машины <данные изъяты> были произведены досмотры, в ходе которых наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств не обнаружено. Затем сотрудник передал закупщику деньги <данные изъяты> рублей, одной купюрой, с которой предварительно была снята ксерокопия, сверены серия и номер с оригиналом, после чего ксерокопия упакована в пакет и опечатана печатью, на которой расписались присутствующие лица, выдал закупщику диктофон, для производства аудиозаписи разговора с Липкус Т.В. и Зуевым И.А., который был подключён к компьютеру, в памяти диктофона никаких записей не содержалось. После этого закупщик и он в составе основной группы на машине <данные изъяты> проследовали к <адрес> Закупщик вышел из машины и подошёл к домовладению №. Со двора указанного домовладения к закупщику вышла женщина, они о чём-то переговорили и закупщик что-то передал женщине, а последняя передала закупщику объёмный полиэтиленовый пакет чёрного цвета, который она вынесла со двора. Женщина зашла во двор домовладения, а закупщик вернулся к машине и выдал сотруднику наркоконтроля полиэтиленовый пакет чёрного цвета с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что данное растительное вещество приобрёл за ранее выданные деньги в сумме <данные изъяты> рублей у Липкус Т.В. Пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения сотрудником наркоконтроля в их присутствии был изъят и упакован в пакет, опечатан печатью, скреплён подписями участвующих лиц. После этого закупщик вновь был досмотрен, денежных средств, а также запрещённых предметов не обнаружено. Закупщик выдал диктофон, который был подключён к компьютеру, в памяти диктофона имелась одна аудиозапись. <данные изъяты> по результатам проведения ОРМ был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний, заявлений или дополнений не поступило.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, считает их допустимыми, достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, подтверждают законность проведенного оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого выявлен факт сбыта наркотического средства Липкус Т.В.

Вина подсудимой Липкус Т.В. также подтверждается:

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 29 минут до 15 часов 10 минут в <адрес>», выявлен факт сбыта наркотического средства Липкус Т.В. закупщику ФИО10 за вознаграждение в <данные изъяты> рублей; (т. 1 л.д. 34).

Суд оценивает акт ОРМ «Проверочная закупка», как одно из доказательств, подтверждающего незаконный сбыт наркотических средств Липкус Т.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что растительное вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1011, 44г. Каннабис, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 сходен между собой по внешнему виду, цвету, запаху, степени измельчения и сравнительному содержанию каннабиноидов; (т. 1 л.д. 77-79)

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом дополнительного осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что осмотрено вещество, приобретённые у Липкус Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», впоследствии признанное экспертом наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), а также ксерокопия денежной купюры использовавшейся ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочные закупки» в отношении Липкус Т.В. (т. 1 л.д. 83-84 и т. 2 л.д. 15-16);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на лазерном компакт-диске с аудиозаписьи ОРМ «Проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по СК в отношении Липкус Т.В. имеются переговоры последней с закупщиком ФИО10, о продаже наркотических средств, а также об их качестве. (т. 1 л.д. 92-93);

Вещественным доказательством, прослушанным на компьютере в судебном заседании - аудио-диска с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, на котором записан разговор при проведении проверочной закупки наркотического средства ФИО10 у Липкус Т.В.

После прослушивания аудио-диска с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ Липкус Т.В. подтвердила, что на диске действительно голос её, записан разговор между нею и ФИО10

Указанное вещественное доказательство, суд признает допустимым доказательством, проверочная закупка проведена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, которое уличает Липкус Т.В. в незаконном сбыте наркотических средств.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – 2 дисков с аудиозаписями ОРМ «Проверочная закупка». (т. 1 л.д. 94)

Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, и в своей совокупности достаточными, суд квалифицирует действия Липкус Т.В. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Липкус Т.В. суд в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, её личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не установил.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Липкус Т.В. не судима, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту проживания – положительно, состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии, на учете у врача психиатра не состоит, инвалид 2 группы по общему заболеванию.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Липкус Т.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания Зуеву И.А. суд в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не установил.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Зуев И.А. не судим, работает, по месту работы и проживания характеризуется положительно, состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии, на учете у врача психиатра не состоит, его мать больна, состоит на учете с диагнозом: гипертоническая болезнь 2 стадии, 3 степени, высокий риск с поражением сердца, головного мозга.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Зуева И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

Суд обсудил возможность применения Липкус Т.В. и Зуеву И.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личность Липкус Т.В., Зуева И.А., а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд считает не применять к Липкус Т.В. и Зуеву И.А дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку образование Липкус Т.В. и Зуева И.А не позволяют им занимать должностное положение или заниматься определенной деятельностью.

Суд считает возможным не применять к Липкус Т.В. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом её материального положения и заболевания.

Суд полагает применить к Зуеву И.А дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

При назначении вида исправительного учреждения, суд считает: Липкус Т.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Зуев И.А. осуждается за особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Липкус <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 8 лет, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.

Зачесть Липкус Т.В. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 11 ноября 2010 года по 20 апреля 2011 года.

Меру пресечения заключение под стражей Липкус Т.В. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Признать Зуева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев со штрафом 10000 рублей, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.

Зачесть Зуеву И.А. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 11 ноября 2010 года по 20 апреля 2011 года.

Меру пресечения заключение под стражей Зуеву И.А. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства: наркотические средства – каннабис (марихуана), весом 1043,25 г, 1013,44 г, 1011,5г; ксерокопии денежных купюр, использовавшиеся в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК уничтожить (квитанция №),

2 лазерных компакт-диска с аудиозаписями ОРМ "Проверочные закупки" от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела № – оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.

Председательствующий Н.Г. Анашкина