Дело № 1-210



Дело № 1-210/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск « 18 » апреля 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :

председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Исакова И.Н.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

подсудимого Гайдукова Г.В.,

защиты в лице адвоката Самойленко Т.А., предоставившей удостоверение № 1224, ордер № 039589 от 31.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Гайдукова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 26.01.2005 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 21.12.2005 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 27 дней,

- 25.07.2006 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 26.06.2005 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 29.02.2008 года,

- 17.12.2009 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 16.08.2010 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайдуков Г.В. совершил в ДД.ММ.ГГГГ тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в ДД.ММ.ГГГГ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года, около 11 часов, в <адрес> Георгиевского района Ставропольского, Гайдуков В.Г. проживая на территории домовладения №, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества, взяв незаметно для ФИО2 ее супруга ФИО3, ключ от сарая, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, открыл замок на входной двери сарая и незаконно проник в помещение сарая, тайно похитив из него шлифовальную машинку МШУ «Форвард» стоимостью <данные изъяты> рублей, строительный фен «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей, бытовую мельницу «Колос» стоимостью <данные изъяты> рублей, а из хозпостройки, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, путем свободного доступа тайно похитил 35 перепелок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей., после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес> Георгиевского района Ставропольского края, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к торговому ларьку «Хлеб», расположенному напротив домовладения № по <адрес>, принадлежащему Лысогорскому сельпо, где, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, имеющимся при себе металлическим прутом взломал навесной замок на входной двери торгового ларька и незаконно проник в помещение торгового ларька, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и следующие товаро-материальные ценности: 8 пачек сигарет «Эссе» синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; 8 пачек сигарет «Кент №4,№8» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; 12 пачек сигарет «Континент» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; 4 пачки сигарет «Эва» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на сумму <данные изъяты> рублей; 7 пачек сигарет «Винстон» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рубля; 5 пачек сигарет «Винстон» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рубль каждая на сумму <данные изъяты> рублей; 8 пачек сигарет «Эссе» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; 12 пачек сигарет «Альянс» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; 6 пачек сигарет «Бонд» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на сумму <данные изъяты> рублей; 12 бутылок сладкой воды «Терекола» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; 10 бутылок минеральной воды «Славяновская» емкостью 1л стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; 38 пачек чипсов «Лейс» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; 24 банки «Фанты, спрайт, кола» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рубля; 20 полимерных пакетов стоимостью <данные изъяты> рубль каждый на сумму <данные изъяты> рублей; 11 зажигалок стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на сумму <данные изъяты> рубля; 143 жевательные резинки «Дирол» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Лысогорскому сельпо, причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Гайдуков Г.В. с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, в <адрес> Георгиевского района Ставропольского края, проживая на территории домовладения №, расположенного по <адрес> принадлежащего ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества, сорвав москитную сетку в окне комнаты жилого дома, занимаемой ФИО2, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, пролез в комнату, откуда тайно из шкатулки, находящейся на книжном шкафу, похитил золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, из железной коробки, находящейся на книжном шкафу, похитил серебряную цепочку с крестиком стоимостью <данные изъяты> рублей, из женской сумочки, находящейся в платяном шкафу, похитил золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, а из копилки, находящейся на тумбочке, похитил <данные изъяты> монет достоинством <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленный следствием день, около 12 часов, в <адрес> Георгиевского района Ставропольского края, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, прошел в поле, расположенное около горы Лысой, где, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах произрастающих на поле растений дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, сорвал листья и верхушки дикорастущей конопли и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуана) в особо крупном размере, упаковав в полимерный пакет прозрачного цвета и в полимерную бутылку емкостью 5 литров, а также, перетерев руками верхушки дикорастущей конопли, соскоблив с ладоней образовавшийся налет, незаконно приобрел наркотическое средство-гашиш в крупном размере, упаковав в газетный сверток, которые принес к себе в домовладение №, расположенное по <адрес> в <адрес> Георгиевского района Ставропольского края, где незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 20 минут до 08 часов 25 минут в ходе производства обыска в домовладении №, расположенном по <адрес> в <адрес> Георгиевского района Ставропольского края, занимаемом Гайдуковым Г.В., в тумбочке, находящейся в помещении летней кухни, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, а в хозпостройке, имеющейся на территории домовладения, были обнаружены и изъяты полимерный пакет прозрачного цвета и полимерная бутылка емкостью 5 литров с веществом растительного происхождения, которые, согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются кустарным наркотическим средством – гашиш весом <данные изъяты>., что является крупным размером и кустарным наркотическим средством - каннабис (марихуана) общим весом, в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, <данные изъяты> что является особо крупным размером, которые Гайдуков Г.В. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранил по вышеуказанному адресу для личного употребления без цели сбыта.

Каннабис (марихуана) включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г №_681 и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»), согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ», его масса является особо крупным размером.

Гашиш включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г № 681 и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»), согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228 и 229 Уголовного кодекса РФ», его масса является крупным размером.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Гайдуков Г.В. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Исаков И.Н., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Гайдуков Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статей не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевших, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Гайдукова Г.В. по эпизоду кражи в ДД.ММ.ГГГГ года квалифицируются судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание Гайдукова Г.В., суд учитывает его явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Как обстоятельства отягчающие наказание Гайдукова Г.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Гайдукова Г.В., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная», ранее неоднократно судим, однако на путь исправления не встал и вновь совершил ряд умышленных преступлений одно из которых относится к категории тяжких, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости возможно только при условии назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски ФИО1, ФИО3 к Гайдукову Г.В. подлежат удовлетворению, поскольку они признаны подсудимым и доказаны материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайдукова Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гайдукову Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гайдукова Г.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу и обращения к исполнению.

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Гражданский иск ФИО1, ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Гайдукова Г.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба причиненного преступлением денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Гайдукова Г.В. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба причиненного преступлением денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: навесной замок (т. 1 л.д. 157), полимерный пакет черного цвета с газетным свертком с наркотическим средством – гашиш весом <данные изъяты> гр., с пустым пакетом белого цвета с надпись 2Магнит», с полимерной бутылкой емкостью 5 литров с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в высушенном виде весом <данные изъяты> гр. (т. 2 л.д. 8), находящийся в камере вещественных доказательства ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий : К.В. Рогозин