Дело № 1-117/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Георгиевск « 18 » апреля 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :
председательствующего судьи Рогозина К.В.,
при секретаре Степанове Д.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Полякова В.С.,
подсудимого Иванова А.В.,
защиты в лице адвокатов Козлова В.Ф., предоставившего удостоверение № 433 и ордер № 039857 от 23 марта 2011 года, адвоката Радаева В.В., представившего удостоверение № 1865 и ордер № 039940 от 12 апреля 2011 года,
потерпевшей ФИО1, ее представителя ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Иванова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, женатого, работающего водителем <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> №, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут, в г. Георгиевске Ставропольского края, Иванов А.В., водитель технически неисправной автомашины <данные изъяты> регистрационный знак №, у которой ходовая часть находилась в технически неисправном состоянии, двигаясь в темное время суток, в дождливую погоду со скоростью 40 км/час по правой крайней полосе четырехполосной проезжей части <адрес> со стороны ст. <адрес> в направлении центра города с неустановленным следствием малолетним пассажиром, без груза, не учел дорожных и метеорологических условий - дождя, в частности видимость в направлении движения, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при переезде через нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожным знаком 5.19.1 (пешеходный переход) и расположенный на проезжей части <адрес> между <адрес> и <адрес>, проявил невнимательность и самонадеянность, не уступил дорогу пешеходам ФИО1. и ФИО3, пересекавшим проезжую часть по данному пешеходному переходу справа налево по ходу движения вышеуказанной автомашины, и допустил на них наезд.
Причиной совершения ДТП явились нарушения водителем Ивановым А.В. требований п. 1.3, 1.5.1, 10.1.1, 10.1.2, 14.1, 5.5 Приложений ПДД РФ, в соответствии с которыми участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; а также нарушения п. 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, Приложения ПДД РФ, - на одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.
В результате ДТП пешеход ФИО1 получила телесные повреждения в виде закрытого перелома бедренной кости левой ноги и ссадины на левой ноге, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ связаны с причинением значительной стойкой утраты общей трудоспособности более, чем на 1/3, и влекут за собой тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Иванов А.В. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Поляков В.С., потерпевшая ФИО1 и ее представитель ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Иванов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Иванова А.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание Иванова А.В., суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Иванова А.В., который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости возможно при условии назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
В судебном заседании потерпевшей ФИО1 предъявлен гражданский иск к подсудимому Иванову А.В. о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты> рубля, расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей, компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ доказан материалами уголовного дела и полностью признан подсудимым.
Принимая во внимание, что подсудимый Иванов А.В. официально трудоустроен в качестве водителя такси и единственным источником средств существования является заработок от профессиональной деятельности связанной с управлением транспортным средством, суд полагал возможным не применять в отношении Иванова А.В. дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений : не покидать своего постоянного места жительства в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Георгиевского муниципального района Ставропольского края, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган один раз в месяц без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Меру пресечения избранную в отношении Иванова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Граждансий иск ФИО1 к Иванову А.В. удовлетворить и взыскать с Иванова А.В. к пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты> рубля, в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий : К.В. Рогозин