Уголовное дело № 1-207\11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 19 апреля 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего - судьи Анашкиной Н.Г.,
при секретаре Гужва Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.,
подсудимого Погосян С.А.,
защитника адвоката АК № 1 г. Георгиевска Самойленко Т.А., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевших ФИО11, ФИО2, ФИО3, ФИО12, ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Погосян <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживавшего в <адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Погосян С.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; четыре эпизода покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в с. <данные изъяты> Погосян С.С., по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества путем разбоя из домовладения <адрес>, подготовили предметы, используемые в качестве оружия - нож и предмет внешне схожий с огнестрельным оружием – автоматом конструкции Калашникова. Лицо, согласно отведенной ему роли, спрятав в мусорном баке для бытовых отходов, с целью установления количества находящихся в домовладении жильцов, якобы под предлогом приобретения золотых ювелирных изделий зашел в дом, убедившись в том, что в жилище находится мужчина и несколько женщин, вернулся к ожидавшему его Погосян С.С. После чего, указанные лица, осознавая противоправный характер своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда незаконно проникли в жилище, где напали на ФИО11, ФИО3, ФИО2 и ФИО12 Погосян С.С., используя в качестве оружия предметы – нож, а лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, предмет похожий на автомат конструкции Калашникова, угрожали применением насилия опасного для жизни и здоровья. Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, применяя насилие опасное для жизни и здоровья нанес удар в область затылка ФИО11 предметом похожим на автомат конструкции Калашникова, требуя передачи денежных средств и золотых ювелирных изделий. После чего лица похитили золотые изделия: <данные изъяты> и мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также10 золотых <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки «Нокиа 3110» стоимостью 4200 рублей, принадлежащий ФИО11, с места происшествия скрылись, распорядившись впоследствии по-своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в г. <данные изъяты> Погосян С.С., по предварительному сговору с неустановленными лицами, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбоя из домовладения <адрес>, подготовили четыре маски с прорезями для глаз, оружие – автомат конструкции Калашникова калибра 5,45 мм и предметы, используемые в качестве оружия – резиновую биту и предмет похожий на пистолет, подъехали на неустановленной следствием автомашине к домовладению. После чего, указанные лица, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда, одев на головы маски с прорезями для глаз, вооружившись приготовленными для нападения вышеуказанными оружием и предметами, прошли на территорию данного домовладения, откуда, через незапертую дверь незаконно проникли внутрь жилища, где напали на семью ФИО4. Один из неустановленных лиц с целью устрашения и подавления воли к сопротивлению жильцов домовладения, применяя оружие – автомат конструкции Калашникова, произвел неприцельный выстрел в направлении находившегося в помещении кухни ФИО13, приказав тому лечь на пол. После этого, Погосян С.С., в соответствии с отведенной ему ролью, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия – резиновую биту, нанес один удар ФИО5 по спине, подавляя волю к сопротивлению, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО4, ФИО6, ФИО13, несовершеннолетних ФИО5, ФИО17, приказав не сопротивляться, потребовал передачи денежных средств и золотых ювелирных изделий. Собрав членов семьи ФИО4 в помещении зала, неустановленное лицо с огнестрельным оружием – автоматом, встал в дверном проеме с целью предотвращения возможности беспрепятственно покинуть жильцами домовладения, а Погосян С.С. и двое неустановленных лиц, похитили золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО4, пару золотых сережек стоимостью <данные изъяты> рублей и золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО6, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по-своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 15 часов в г. <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, предварительно убедившись в отсутствии жильцов квартиры <адрес>, при помощи разводного гаечного ключа взломал личинку замка входной двери и незаконно проник в жилище, откуда пытался похитить чужое имущество, принадлежащее ФИО18, однако, нарушив естественный порядок вещей в поисках ценного имущества, с места происшествия скрылся и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду отсутствия какого-либо ценного имущества.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в г. <данные изъяты> Погосян С.С., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, предварительно убедившись в отсутствии жильцов квартиры <адрес>, при помощи разводного гаечного ключа взломал личинку замка входной двери квартиры, принадлежащей ФИО19, однако, обнаружив наличие второй запертой входной двери в указанную квартиру, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, и с места происшествия скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 13 часов в г. <данные изъяты> Погосян С.С., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, предварительно убедившись в отсутствии жильцов квартиры <адрес> при помощи разводного гаечного ключа взломал личинку замка входной двери квартиры и незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО15, однако, нарушив естественный порядок вещей в поисках ценного имущества, с места происшествия скрылся и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду отсутствия какого-либо ценного имущества.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 12 часов 30 минут в г. <данные изъяты> Погосян С.С., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, предварительно убедившись в отсутствии жильцов квартиры <адрес>, при помощи разводного гаечного ключа взломал личинку замка входной двери квартиры и незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО16, однако, нарушив естественный порядок вещей в поисках ценного имущества, с места происшествия скрылся и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду отсутствия какого-либо ценного имущества.
Эпизод разбоя ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Погосян С.С. в судебном заседании вину признал показал, что совершил разбойное нападение на армянскую семью с использованием в качестве оружия ножа, в содеянном раскаялся. Количество и сумму похищенного имущества не оспаривает. Показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Погосян С.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что в феврале 2010 года ранее знакомый мужчина, по имени Владимир предложил ему проехать в г. <данные изъяты> и совершить разбойное нападение на армянскую семью, занимающихся сбытом золотых ювелирных изделий на дому. Он заранее подготовил маски с прорезями для глаз, Володя взял с собой автомат Калашникова. Вечером на такси они приехали в <данные изъяты>, где Володя первый зашел в дом, чтобы разведать обстановку и убедившись, что им не будет оказано серьезное сопротивление, он и Володя ворвались в дом, где похитили золотые ювелирные изделия, при этом Володя угрожал жильцам дома автоматом Калашникова, у него в руках ничего не было. Похитив золото, с места происшествия скрылись. Впоследствии Володя уехал на постоянное место жительства в Республику Украина. (т. 1 л.д. 233-234, т. 5 л.д. 27-28)
Показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он с женой, малолетним сыном и сестрой жены находился дома. Пришел незнакомый мужчина, спросил тещу, он позвонил по мобильному телефону теще, находившейся в тот момент у соседки и позвал её, а мужчину пригласил в дом. По приходу тещи незнакомец, стал объяснять, что является двоюродным братом, знакомой тещи, должен подъехать товарищ, которого он ожидает. Он обратил внимание, что мужчина нервничал, выпив кофе, мужчина пояснил, что выйдет на улицу, посмотреть ни подъехал ли его товарищ. Через некоторое время в дом ворвался указанный мужчина с предметом внешне похожим на автомат и ранее незнакомый мужчина, как позже узнал, Погосян С.С. с ножом в руке. Они стали угрожать применением насилия ему и членам его семьи, требовать деньги и золото. Теща принесла из своей комнаты золотые изделия. Мужчина, стоял в двери с автоматом, а Погосян С.С. стал связывать руки скотчем ему и теще, ребенок, находился рядом. После чего Погосян С.С. приставив нож к горлу жены, потребовал деньги и золото. Жена пошла в спальную комнату, вместе с Погосян С.С. Он испугался за жену и попытался привстать, мужчина ударил его прикладом автомата, отчего он почувствовал физическую боль, потребовал не сопротивляться и молчать. Похитив принадлежащие супруге ФИО2 и теще ФИО3 золотые изделия, мобильный телефон супруги и его мобильный телефон марки «Нокиа 3110» стоимостью 4200 рублей, нападавшие скрылись. В ходе следствия он узнал фамилию мужчины – ФИО20 В настоящее время возвращен только его телефон.
Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с мужем и ребенком находилась дома, также дома была её сестра – ФИО12 Примерно в 20 часов к ним пришел незнакомый мужчина, как позже узнала ФИО20, который спросил ее мать. Супруг позвонил по мобильному телефону матери, а ФИО20 пригласил в дом. Матери ФИО20 пояснил, он является двоюродным братом её знакомой, ехал с мужчиной на машине, и пока тот повез женщину, он пришёл к ним. Объяснение ФИО20 показалось ей нелепым, он нервничал, выпив кофе, ушел посмотреть не подъехал ли его товарищ. Через некоторое время в дом ворвались ФИО20, с другим незнакомым мужчиной, как позже узнала, Погосян С.С. У ФИО20 был предмет похожий на автомат, у Погосяна С.С. – нож. Мужчины стали угрожать членам семьи, требовать передачи денег и золота. Мать пошла в свою комнату, принесла сумку, в которой находились золотые изделия. ФИО20 стоял в двери с предметом похожим на автомат, а Погосян С.С. стал связывать скотчем руки мужу и матери, сестра оставалась на кухне. После чего Погосян С.С. приставил к её горлу нож и потребовал золото и деньги. Ребенок находился рядом, очень испугался, плакал, она также испугалась, предложила пройти в спальную комнату. Во время нападения мужчина ударил супруга прикладом автомата, чтобы тот замолчал и не сопротивлялся. Нападавшие похитили у неё золотые изделия: <данные изъяты> и мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также золотые ювелирные изделия <данные изъяты>, принадлежащие матери - ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 3110», принадлежащий мужу ФИО11 По приезду сотрудников милиции они обнаружили возле дивана матерчатую маску с прорезями для глаз, которая была изъята, данная маска им не принадлежит. Ею заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который просит удовлетворить.
Показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она находилась в гостях, ей позвонил зять, сказал, что в доме находится незнакомый мужчина, ожидает её прихода. Она пришла домой, мужчина, которого она видела впервые, стал объяснять, что он является двоюродным братом её знакомой, ехал с мужчиной на машине, и пока тот повез женщину, он пришёл к ним, объяснение мужчина показалось ей подозрительным, последний нервничал. Потом мужчина ушел посмотреть не подъехал ли его товарищ. Через некоторое время к ним в дом ворвались данный мужчина с предметом похожим на автомат и ранее незнакомый Погосян С.С., у которого в руках был нож. Мужчины стали угрожать им и требовать передачи денег и золота. Она пошла в свою комнату, принесла сумку, с находившимися в ней золотыми изделиями <данные изъяты>, которую у нее забрал Погосян С.С. Мужчина стоял в двери с автоматом, Погосян С.С. стал связывать скотчем руки зятю и ей, ребенок, находился рядом с ними, плакал. Погосян С.С. приставил нож к горлу дочери Мадлен, потребовал деньги и золото, дочь пошла в спальную комнату вместе с Погосян С.С. Во время нападения незнакомый мужчина ударил зятя прикладом автомата, чтобы тот замолчал и не сопротивлялся. В результате нападения у нее было похищено: 10 <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также золотые ювелирные изделия, принадлежащие дочери ФИО2, мобильные телефоны, дочери и зятя. Ею заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который просит удовлетворить.
Показаниями потерпевшей ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, в их домовладение ворвались ранее незнакомые мужчины, один из которых - Погосян С.С. угрожая ножом, а второй мужчина - предметом, похожим на автомат, потребовали передачи золотых ювелирных изделий и денег. В этот момент она вместе с сестрой ФИО2 находились в кухне. Один из нападавших потребовал, чтобы они сели на пол. Ребенок громко плакал в зале, и сестра пошла к нему. Мужчина с автоматом находился постоянно около входной дери. Погосян С.С. угрожая ножом сестре, потребовал золотые изделия. Мама свои золотые изделия также отдала кому-то из мужчин, забрав золото, телефон сестры и зятя, мужчины ушли.
Суд считает показания потерпевших ФИО11, ФИО2, ФИО3 и ФИО12 достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что в ходе осмотра домовладения <адрес> изъята матерчатая маска в прорезями для глаз и липкая лента, которой нападавшие связывали потерпевших, а также отражена обстановка в доме (т. 1 л.д. 5-14);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что ФИО21 добровольно выдан мобильный телефон марки «Нокиа 3110», который он нашел в с. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 112);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что осмотрен мобильный телефон марки «Нокиа 3110» добровольно выданный ФИО21, который ФИО11, опознал, как телефон, который похищен у него во время разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 168-169);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что осмотрена маска с прорезями для глаз, изъятая в ходе осмотра места происшествия в домовладении <адрес> (т. 1 л.д. 173-174);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что осмотрена липкая лента, изъятая в ходе осмотра места происшествия в домовладении <адрес> (т. 1 л.д. 177-178);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что ФИО12 опознала Погосян С.С. как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ разбойное нападение с применением ножа, которым угрожал ей и членам семьи (т. 1 л.д. 205-206);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что ФИО2 опознала Погосян С.С. как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ разбойное нападение с применением ножа, которым угрожал ей и членам семьи (т. 1 л.д. 207-208);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что Погосян С.С. указал место совершения им и ФИО20 разбойного нападения на домовладение по <адрес>, и на месте воспроизвел обстоятельства совершенного ими в феврале 2010 года преступления (т. 2 л.д. 13-15)
протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Погосян С.С. и потерпевшей ФИО12, в ходе которой ФИО12 подтвердила данные ею показания в качестве потерпевшей, в том числе в части того, что при нападении Погосян С.С. использовал нож, которым угрожал. (т. 2 л.д. 16-17);
протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Погосяном С.С. и потерпевшей ФИО2, в ходе которой ФИО2 подтвердила данные ею показания в качестве потерпевшей, в том числе в части того, что при нападении Погосян С.С. использовал нож, которым угрожал ей и членам её семьи. (т. 2 л.д. 18-19)
Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, и в своей совокупности достаточными, суд квалифицирует действия Погосян С.С. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Эпизод разбоя ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Погосян С.С. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Количество и сумму похищенного имущества не оспаривает. Показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Погосян С.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что в марте 2010 года мужчина по имени Виталий предложил ему совершить разбойное нападение на семью цыган, проживающих в г. <данные изъяты>, на что он согласился. В один из дней он приехал в г. <данные изъяты>, где встретившись с Виталием и двумя неизвестными ему лицами, на автомашине приехали в г. <данные изъяты> и остановились недалеко от дома, на которое совершили нападение. Из багажника автомашины они достали дубинки, пистолет и автомат, после чего надев маски, ворвались в домовладение, где угрожая находившимся в нем жильцам, похитил золотые ювелирные изделия и с места происшествия скрылись. (т. 5 л.д. 27-28)
Показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она со своей семьей и семьей брата мужа находились дома, кроме мужа и его брата. Примерно в 22 часов 30 минут они стали ложиться спать. Находясь в своей комнате, она увидела, что в прихожую зашли 4 мужчин в масках, у троих были автоматы, а у одного резиновая бита. Двое мужчин прошли в кухню, в которой в это время находился ее несовершеннолетний сын Николай, а двое - в зал, где находились малолетние дети. Она пыталась выйти из спальни на улицу, чтобы позвонить по мобильному телефону в милицию, однако мужчина с резиновой битой в руке приказал ей подойти к нему. На мужчине была надета коричневая куртка, на лице вязанная шапка, зеленого цвета с прорезями для глаз. В это время, в кухне раздались выстрелы. Она забежала на кухню, где увидела лежащего на полу сына. Мужчина стал требовать у неё деньги и золото, на что она ответила, что у них ничего нет, схватила резиновую биту и стала вырывать её из рук, мужчина стал наносить ей удары битой. Она сорвала маску и увидела лицо мужчины, последний вырвал у нее маску, надел ее на голову и повел ее в зал, где на диване сидела свекровь и дети, руки которых были связанны скотчем. Впоследствии она опознала данного мужчину, как Погосяна С.С. Она стала развязывать детям руки, кричать, Погосян С.С. сказал другим мужчинам, чтобы ей закрыли скотчем рот. Один из парней пытался заклеить ей рот скотчем, но она вырвала скотч и выкинула его. Погосян С.С. угрожая битой, потребовал золотые изделия. Увидев у нее на руке золотое обручальное кольцо, Погосян С.С. потребовал его снять, что она и сделала, передав кольцо мужчине, который стоял возле нее в маске. Также Погосян С.С. сказал свекрови отдать ему золотое кольцо, что свекровь и сделала. Мужчины забрали у снохи Татьяны золотые серьги и сорвали у нее с руки золотой браслет, после чего ушли. От сына узнала, что когда мужчина зашел на кухню, выстрелил из автомата в направлении сына, но пуля попала в стену рядом с холодильником, её впоследствии в ходе осмотра изъяли сотрудники милиции. В доме были вывернуты все шкафы, искали деньги и золото. Она просит взыскать с виновного <данные изъяты> рублей - стоимость похищенного у нее золотого обручального кольца.
Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что в конце февраля 2010 года муж уехал на работу в <адрес>. Она проживает в доме, с семьей старшего брата мужа, последнего также не было дома. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут она зашла в ванную комнату, откуда услышала выстрел в доме и крик Николая, а также стук в дверь, открыв увидела незнакомого мужчину, которого опознала впоследствии как Погосяна С.С. Последний нанес ей удар битой по спине, повел на кухню, где находилась старшая сноха Люба и ее сын Коля, сноха ругалась с мужчиной в маске, требовавшего деньги и золото. В руках у последнего был автомат. Коля сидел на полу. Её также заставили сесть на пол возле Коли. Потом всех повели в зал, где посадили на диван и стали требовать деньги и золото. Погосян С.С. увидел у неё на руке браслет из золота <данные изъяты> рублей, сорвал его с руки, после чего потребовал снять золотые серьги, крупные — цыганские <данные изъяты> рублей и положил себе в карман. Там же в зале Погосян С.С. заставил свекровь снять с пальца золотое кольцо и передать ему, что свекровь и сделала. Люба отказалась отдавать золото, на что мужчина сказал, что сейчас всех свяжут и увезут в степь, а дочь Любы – Раису - с собой. Люба также отдала мужчине в маске свое кольцо с красным камнем, после чего мужчины ушли. Она просит взыскать с виновного в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вся семья находилась дома. Примерно в 22 часа 30 минут они стали ложиться спать, он зашел на кухню, куда неожиданно вошли мужчины с масками на лицах. Первый мужчина направил на него автомат и выстрелил, пуля попала в стену возле холодильника. На требование мужчины он лег на пол, мужчина положил его на живот и завел руки за спину. Затем завели мать, которая, сильно кричала и пыталась оказать сопротивление мужчинам. В этот же момент зашел мужчина без маски, которого он впоследствии опознал как Погосяна С.С., и привел Татьяну, которую заставил сесть на пол. Погосян С.С. стал требовать деньги и золото. После этого их заставили пройти в зал, где сидела вся семья, у сестры и брата были связаны руки скотчем. Мужчина забрал у мамы, Тани и бабушки золотые изделия, надетые на них, пригрозив, что убьют, после чего ушли из дома. В доме были вывернуты все шкафы, искали деньги и золото.
Показаниями потерпевшей ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома со своей семьей. Примерно в 23 часа в дом вбежали четверо человек в масках с прорезями для глаз, в руках было оружие: пистолет, автомат и бита. Мужчины, угрожая оружием, потребовали передать им деньги, при этом один из нападавших на кухне выстрелил из автомата. Затем мужчины всех завели в зал, при этом, двое из нападавших остались с ними, а двое других стали обыскивать дом, но не найдя денег и ценного, вернулись в зал и сняли у неё золотое обручальное кольцо <данные изъяты> рублей, а также золотые изделия у детей. ФИО4 у одного из мужчин сорвала маску. После того как мужчины забрали золотые изделия, покинули домовладение, предупредив, чтобы они оставались в зале не менее 10 минут. (т. 3 л.д. 242)
Суд считает показания потерпевших ФИО4, ФИО5 и ФИО13, ФИО6, достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, подтверждающим, что в домовладении по <адрес> в кухне рядом с холодильником на стене имеется отверстие, порядок в доме нарушен, дверцы мебели открыты, на полу разбросаны белье, одежда, фотографии, документы на технику, скотч, осколки от мобильного телефона, в ходе осмотра изъяты: липкая лента (скотч), фрагмент пули калибра 5,45 мм патрона к автомату конструкции Калашникова (т. 3 л.д. 98-103);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из содержания которого следует, что потерпевшей ФИО4 выдан патрон к автомату конструкции Калашникова калибра 5,45 мм и гильза к патрону. (т. 4 л.д. 8-10 и л.д. 26-28);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что осмотрены патрон, гильза патрона, фрагмент пули патрона калибра 5,45 мм, липкая лента, мобильный телефон, изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемок (т. 4 л.д. 77-78);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что ФИО4 опознала Погосян С.С. как лицо, совершившее разбойное нападение на нее и членов семьи, с которого она сняла маску. Погосян С.С. опознала по росту, телосложению, форме лица. (т. 4 л.д. 185-186);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что ФИО5 опознала Погосян С.С. как лицо, совершившее разбойное нападение на нее и членов семьи. (т. 4 л.д. 187-188);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что Погосян С.С. указал местонахождение домовладения <адрес>, на которое в марте 2010 года он в группе с другими лицами, совершил разбойное нападение, а также изложил обстоятельства совершенного преступления (т. 4 л.д. 189-191).
Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого у свидетельствуемой ФИО4 обнаружены и диагностированы повреждения в виде кровоподтеков обоих предплечий, не причинившие вреда здоровью.(т. 3 л.д. 182-184).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, представленный на исследование металлический фрагмент, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, изготовлен промышленным способом и является пулей – частью 5,45 мм патронов для автоматов и пулеметов конструкции Калашникова (т. 3 л.д. 221-222).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, выданный потерпевшей ФИО4 патрон, является боеприпасом к огнестрельному нарезному оружию к автоматам и пулеметам конструкции Калашникова калибра 5,45 мм, изготовлен промышленным способом на Тульском оружейном заводе в 1984 году, исправен и пригоден для стрельбы (т. 4 л.д. 17-20).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, представленная на исследование гильза, изъятая в ходе выемки у ФИО4, изготовлена промышленным способом на Тульском оружейном заводе в 1984 году, является часть 5,45 мм патрона к автомату конструкции Калашникова (т. 4 л.д. 35-37).
Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, и в своей совокупности достаточными, суд квалифицирует действия Погосян С.С. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Эпизод покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14
Подсудимый Погосян С.С. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Погосян С.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что примерно в середине сентября 2010 года он находился в г. <данные изъяты> и решил совершить кражу из квартиры, расположенной по <адрес> в крайнем подъезде многоквартирного дома с библиотекой на первом этаже. Он, предварительно постучав в квартиру № и убедившись, что в квартире никого нет, имевшимся при нем газовым ключом взломал личинку замка, проник в квартиру, однако не найдя ничего ценного, покинул её. (т. 5 л.д. 27-28)
Показаниями потерпевшей ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она ушла из квартиры, закрыв её на ключ, отсутствовала примерно до 15 часов. По возвращении от сотрудников милиции, которых вызвал кто-то из соседей, узнала, что в ее квартиру проникли. На входной двери личинка замка взломана, в квартире был беспорядок. Из квартиры ничего не похищено, денег и золотых ювелирных изделий у неё не было.
Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, возвращаясь домой, она обратила внимание на то, что дверь в квартиру № в которой проживает ФИО14 приоткрыта. Она открыла ее и окликнула хозяйку. Ей никто не ответил. В квартире она увидела беспорядок и поняла, что что-то произошло. Об этом она сообщила соседу по лестничной площадке, который вызвал сотрудников милиции (т. 2 л.д. 36-37)
Суд считает показания потерпевшей ФИО14 и оглашенные показания свидетеля ФИО13 достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.
Вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий:
протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что в <адрес> на входной двери личинка замка взломана, в квартире нарушен порядок вещей (т. 2 л.д. 27-28);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что осмотрен фрагмент цилиндрового механизма – личинки замка, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 52-53);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что подозреваемый Погосян С.С. указал место совершения преступления <адрес> края, а также изложил обстоятельства, при которых он проник в указанную квартиру и пытался похитить из нее имущество – деньги, золото, однако не найдя такового с места происшествия скрылся (т. 2 л.д. 73-75)
Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, и в своей совокупности достаточными, суд квалифицирует действия Погосян С.С. по ч. 3 ч. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), поскольку он покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Эпизод покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ у ФИО24
Подсудимый Погосян С.С. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Погосян С.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что примерно в середине сентября 2010 года он, находясь в г. <данные изъяты>, решил совершить кражу из квартиры, расположенной в крайнем подъезде многоквартирного дома, по <адрес>. Предварительно постучав в выбранную им квартиру №, и убедившись, что в квартире никого нет, имевшимся при нем газовым ключом взломал личинку замка, однако обнаружил, что квартира заперта на вторую входную дверь. Он не стал взламывать вторую дверь квартиры, чтобы не привлекать к себе внимания и не быть замеченным, с места происшествия скрылся. (т. 5 л.д. 27-28)
Показаниями потерпевшей ФИО24, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов она ушла из квартиры, предварительно заперев обе входные двери. Вернувшись примерно в 16 часов обнаружила, что входная дверь квартиры взломана, а вторая дверь осталась заперта на замок, в то время как личинка замка в двери отсутствовала. Она заглянула в отверстие двери и увидела, что порядок в комнате не нарушен, после чего вызвала сотрудников милиции. (т. 2 л.д. 48)
Вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что в <адрес>, в двери взломана личинка замка, изъят фрагмент цилиндрового механизма замка (т. 2 л.д. 80-82);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что осмотрен фрагмент цилиндрового механизма, изъятый в ходе осмотра <адрес> (т. 2 л.д. 126);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что Погосян С.С. в присутствии понятых изложил обстоятельства совершенного преступления, указал подъезд, расположенный в домовладении по <адрес>, пояснив, что на момент совершения кражи в подъезде отсутствовала дверь с кодовым замком, подойдя к квартиры № он взломал личинку замка, но в квартире была установлена другая дверь, которую он не стал взламывать. (т. 2 л.д. 148-150).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, фрагмент цилиндрового механизма, изъятый при осмотре места происшествия <адрес>, является цилиндром внешней стороны цилиндрового механизма врезного замка, который был взломан путем воздействия силы на корпус цилиндрового механизма, что привело к повреждению стойки, в месте отверстия под крепежный винт (т. 2 л.д. 106).
Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, и в своей совокупности достаточными, суд квалифицирует действия Погосян С.С. по ч. 3 ч. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), поскольку он покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Эпизод покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15
Подсудимый Погосян С.С. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Погосян С.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что примерно в середине декабря 2010 года находясь в г. <данные изъяты>, он решил совершить кражу из квартиры. Для этого выбрал <адрес>. Квартиру определил по зарешеченным окнам на втором этаже и красивым занавескам, предположив, что в указанной квартире проживают обеспеченные люди. После чего постучав в дверь и убедившись, что в квартире никого нет, имевшимся при нем газовым ключом взломал личинку замка, проник в квартиру, однако не найдя в ней ничего ценного покинул её.
Показаниями потерпевшей ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она ушла из своей квартиры, входную дверь заперла ключом, вторую входную дверь запирать не стала. Примерно в 13 часов по возвращению в квартиру она вставила ключ в замок, сердцевина замка выпала, дверь оказалась открыта, в квартире был беспорядок, вещи разбросаны, она проверила наличие спрятанных ею денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые были на месте. Из квартиры ничего не похищено. О произошедшем она сообщила в милицию.
Вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что в <адрес> на входной двери личинка замка взломана, в квартире вещи разбросаны, изъят фрагмент цилиндрового механизма. (т. 2 л.д. 158-160);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что Погосян С.С. указал подъезд, расположенный в многоквартирном доме по <адрес>, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ взломав замок в квартиру, проник в нее и пытался похитить что-нибудь ценное – деньги, золото, однако ничего не найдя скрылся, чтобы не быть замеченным (т. 2 л.д. 216-218);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что осмотрен фрагмент цилиндрового механизма, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (т. 5 л.д. 1).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, представленный объект, изъятый при осмотре места происшествия в <адрес>, является фрагментом цилиндрового механизма врезного замка, имеет следы воздействия постороннего предмета, образованные путем захвата инструментом с двумя рабочими поверхностями, шириной 10 мм (пассатижи, разводные ключи и т.д.), что привело к разрушению корпуса в месте расположения отверстия под крепежный винт и взлому замка (т. 2 л.д. 186)
Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, и в своей совокупности достаточными, суд квалифицирует действия Погосян С.С. по ч. 3 ч. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), поскольку он покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Эпизод покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16
Подсудимый Погосян С.С. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Погосян С.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что примерно в середине декабря 2010 года он, находясь в г. <данные изъяты>, решил совершить кражу из квартиры. Для этого выбрал <адрес>. Квартиру определил по зарешеченным окнам на втором этаже и красивым занавескам, предположив, что в указанной квартире проживают обеспеченные люди. После этого постучав в дверь и убедившись, что в квартире никого нет, имевшимся при нем газовым ключом взломал личинку замка, проник в квартиру, однако не найдя в ней ничего ценного покинул квартиру. (т. 5 л.д. 27-28)
Показаниями потерпевшей ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов заперев входную дверь на два врезных замка, ушла из квартиры. Соседку по подъезду попросила зайти утром и выключить в квартире свет, а сама направилась в <данные изъяты> городскую больницу, где проходила стационарное лечение. Со слов соседки стало известно, что утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов соседка заходила в ее квартиру и выключила светильник. В этот же день примерно в 12 часов ей на телефон позвонил сын и сказал, что звонил мастер, который должен отремонтировать у нее в квартире выключатель и сообщил о том, что обе двери ее квартиры открыты, в квартире беспорядок. По приезду домой она обнаружила, что врезные замки в квартире взломаны, вещи, документы разбросаны, однако ничего не похищено, так как ничего ценного не было. По данному факту она обратилась в милицию с заявлением.
Вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что в <адрес> края личинки замков на входной двери взломаны, на наличнике двери в месте крепления замков вмятины от воздействия посторонним предметом, в комнатах разбросаны вещи, документы, изъяты фрагменты цилиндрового механизма. (т. 3 л.д. 6-10);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что Погосян С.С. указал подъезд в многоквартирном доме по <адрес> края с зарешеченными окнами на втором этаже, по занавесям он предположил, что проживающие в квартире люди обеспеченны, указал саму <адрес> на втором этаже пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ года, взломав замок в квартиру проник в нее и пытался похитить что-нибудь ценное – деньги, золото, однако ничего не найдя скрылся, чтобы не быть замеченным (т. 3 л.д. 52-54);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что осмотрен фрагмент цилиндрового механизма, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 1).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, два представленных на исследование фрагмента, являются цилиндрами наружной стороны цилиндровых механизмов врезного замка, которые были взломаны путем воздействия силы на корпус цилиндрового механизма, что привело к повреждению стойки в месте отверстия под крепежный винт (т. 3 л.д. 36-38).
Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, и в своей совокупности достаточными, суд квалифицирует действия Погосян С.С. по ч. 3 ч. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), поскольку он покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной (по эпизоду разбоя на семью ФИО4 и по четырем эпизодам краж), активное способствование раскрытию преступления.
В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Погосян С.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей наркологи и психиатра не состоит, судим.
Как обстоятельство, отягчающие наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
Суд обсудил возможность применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не имеется.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Погосян С.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не применять к Погосян С.С. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом его материального положения, поскольку Погосян С.С. имеет малолетнего ребенка, не работает, не имеет источника доходов.
Суд также считает возможным не применять к Погосян С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок для его исправления будет являться достаточным.
По делу заявлены гражданские иски потерпевшими: ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО3 - <данные изъяты> рублей, ФИО4 - <данные изъяты> рублей, ФИО5 – <данные изъяты> рублей, ФИО6 – <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Погосян С.С. гражданские иски признал, суммы не оспаривает.
Государственный обвинитель исковые требования потерпевших поддержал полностью.
Поскольку ущерб причинен умышленными действиями Погосян С.С., заявленные иски в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Погосян <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 162 УК РФ (эпизод разбоя ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 162 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод покушения на кражу у ФИО14) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод покушения на кражу у ФИО24) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод покушения на кражу у ФИО15) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод покушения на кражу у ФИО16) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.
Зачесть Погосян С.С. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 11 января 2011 года по 18 апреля 2011 года включительно.
Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Погосян С.С. оставить до обращения приговора к исполнению.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Погосян С.С. в возмещение материального ущерба в пользу: ФИО2 <данные изъяты> рублей, ФИО3 - <данные изъяты> рублей, ФИО4 - <данные изъяты> рублей, ФИО5 – <данные изъяты> рублей, ФИО6 – <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: фрагменты цилиндровых механизмов врезного замка, липкую ленту, маску с прорезями для глаз, микроволокна- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району (квитанция № 000141, 000150, 000510);
патрон калибра 5,45 и фрагмент пули калибра 5,45, четыре фрагмента мобильного телефона «Нокиа 1200», липкую ленту, конверт со следами пальцев рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району (квитанция № 71) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.
Председательствующий Н.Г. Анашкина