ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Георгиевск 21 апреля 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,
подсудимого Гогичаева А.Э.,
защитника – адвоката Мирзоевой Н.А., <данные изъяты>
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гогичаева А.Э., <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гогичаев А.Э. согласился с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 01 час, находясь на пересечении улиц <адрес>, Гогичаев А.Э., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Волковым В.С., нанес ему один удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение, опасное для его жизни, и повлекшее за собой тяжкий вред здоровью Волкова В.С.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель и потерпевший Волков В.С. согласно телефонограмме, с данным ходатайством согласны, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 года), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает его явку с повинной.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Гогичаев А.Э. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
К данным о личности суд относит, <данные изъяты>
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.
Поскольку Гогичаев А.Э. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты>, то в соотвествии с ст.70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гогичаева А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 14 марта 2011 года по 20 апреля 2011 года включительно.
Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу: футболку, брюки, трусы, ремень, сандалии, полотенце – возвратить по принадлежности потерпевшему Волкову В.С.; ватный тампон со смывами вещества бурого цвета – хранить в материалах настоящего дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Ю.В.Курбанова