Дело №1-70/2011



1-70/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 09 февраля 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Алхимовой М.А.,

подсудимого Мячина Д.Н.,

защитника – адвоката Кондратенко Д.В., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мячина Д.Н., <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы; постановлением того же суда от 11 ноября 2010 года наказание заменено на 9 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мячин Д.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19 часов, Мячин Д.Н., находясь в домовладении <адрес> в гостях у Орешкина П.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у Орешкина П.Н. передать ему свой сотовый телефон под предлогом осуществления звонка, а когда последний передал ему свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>», скрылся с ним, распорядившись данным телефоном по своему усмотрению, чем причинил Орешкину П.Н. значительный материальный ущерб на сумму 9579 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший своим письменным заявлением с указанным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

К иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Мячин Д.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

К данным о личности суд относит то, <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

Суд считает возможным не применять к Мячину Д.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что наказание в виде лишения свободы, назначаемое ему с учетом всех указанных выше обстоятельств, для него будет являться достаточным.

В своем заявлении потерпевший Орешкин П.Н. заявил гражданский иск на сумму 9579 рублей, который просит взыскать с подсудимого.

Данный гражданский иск в судебном заседании полностью признан Мячиным Д.Н., является обоснованным, и подлежит взысканию с него в порядке ст. 1064 ГК РФ.

В связи с тем, что Мячин Д.Н. осужден приговором <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты> года по ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мячина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты> года и постановлению того же суда от <данные изъяты> года в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 24 ноября 2010 года по 08 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Гражданский иск Орешкина П.Н. – удовлетворить.

Взыскать с Мячина Д.Н. в пользу Орешкина П.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба 9579 (девять тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей.

Вещественные доказательства: коробку и документы от мобильного телефона «<данные изъяты>» – считать возвращенными по принадлежности Орешкину П.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова