Дело № 1-239/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Георгиевск 28 апреля 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Зеленского А.Е.
подсудимого Бектемырова В.Л.,
защиты - адвоката адвокатского кабинета г.Георгиевска, Фомина К.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Безверхней Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бектемырова В.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> судимого:
1) 04 апреля 2002 года Георгиевским районным судом Ставропольского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на два года;
2) 22 июня 2004 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, 18 октября 2005 года по постановлению Курского районного суда от 07 октября 2005 года освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 11 месяцев;
3) 28 марта 2008 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.222 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;
4) 26 августа 2008 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;
5) 29 декабря 2008 года мировым судьёй судебного участка № 3 по г.Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края по ч.1 ст.118, ч.2 ст.69 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, 28 июня 2010 года освобождён по отбытию наказания;
осуждён 23 марта 2011 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бектемыров В.Л. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В период с 28 января по 28 февраля 2011 года Бектемыров В.Л. по месту своего проживания <адрес> содержал притон с целью систематического совместного потребления наркотических средств и неоднократно предоставлял ФИО3 и ФИО4 помещение своего дома для совместного потребления незаконно изготовленного ими <данные изъяты> наркотического средства.
28 января 2011 года Бектемыров В.Л. предоставил ФИО3 и ФИО4 за бутылку водки и дозу наркотического средства помещение своего дома для совместного потребления незаконно изготовленного ими <данные изъяты> наркотического средства, которое ФИО3, ФИО4 совместно с Бектемыровым В.Л. употребили в его доме <адрес> путём внутривенных инъекций.
12 февраля 2011 года Бектемыров В.Л. в очередной раз за бутылку водки и дозу наркотического средства предоставил ФИО3 и ФИО4 помещение своего дома для совместного потребления незаконно изготовленного ими <данные изъяты> наркотического средства, которое они совместно употребили в доме Бектемырова В.Л. <адрес> путём внутривенных инъекций.
23 февраля 2011 года Бектемыров В.Л. вновь предоставил за бутылку водки и дозу наркотического средства ФИО3 и ФИО4 помещение своего дома <адрес> для совместного потребления незаконно изготовленного ими <данные изъяты> наркотического средства, которое они совместно употребили в доме Бектемырова В.Л. путём внутривенных инъекций.
28 февраля 2011 года Бектемыров В.Л. за бутылку водки и дозу наркотического средства предоставил ФИО3 и ФИО4 помещение своего дома для совместного потребления незаконно изготовленного ими <данные изъяты> наркотического средства, которое они совместно употребили в доме Бектемырова В.Л. <адрес> путём внутривенных инъекций.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Бектемыров В.Л. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Бектемырова В.Л. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Бектемырова В.Л. без проведения судебного разбирательства.
Суд заявленное Бектемыровым В.Л. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Бектемыров В.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Бектемыров В.Л. в судебном заседании виновным себя в содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью.
Суд считает, что обвинение Бектемырова В.Л. в содержании притона для потребления наркотических средств, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бектемырова В.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Бектемырову В.Л. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, его состояние здоровья, согласно имеющейся справки о медицинском заключении и состоянии здоровья его отца..
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ.
К данным о личности суд относит то, что Бектемыров В.Л. судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Суд обсудил возможность применения к Бектемырову В.Л. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом длительного срока наказания.
Учитывая то обстоятельство, что Бектемыров В.Л. 23 марта 2011 года судим Георгиевским городским судом по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.
Поэтому ему наказание должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
При назначении Бектемырову В.Л. наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения для него должен быть избран в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бектемырова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 07 (семи) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 23 марта 2011 года окончательно Бектемырову В.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Бектемырову В.Л. следующие ограничения: не уходить из дома после 21 часа до 7 часов, не посещать кафе, бары, рестораны, места массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Бектемырову В.Л. до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с одной пачкой ацетилсалициловой кислоты с 4 таблетками, 4 шприцами объёмом 12 мл., 4 шприцами объёмом 22 мл., 4 иглами, отрезком марли и эмалированной чашкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая