Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-274/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 25 апреля 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов Ставропольского края «Регион» Бевзенко А.П., представившему удостоверение № 2406 и ордер № 054914 от 22 апреля 2011 года,
подсудимого Ничагина О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ничагина ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, № в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее- специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>» в <адрес>, слесарем, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ничагин О.В. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в помещении кухни <адрес> в <адрес>, он, имея прямой умысел на незаконное изготовление наркотических средств для дальнейшего употребления, незаконно, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой в сухом виде 1,184 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм, после чего стал незаконно хранить. В этот же день около 15 часов 10 минут, с согласия Ничагина О.В. при проведении осмотра <адрес> в <адрес> сотрудники ОВД по <адрес> и <адрес> обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство – экстракт маковой соломы.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Ничагин О.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Ничагина О.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Ничагину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ничагина О.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств отягчающих наказание Ничагина О.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает, на учёте у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учёте с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> имеет на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, считает возможным и справедливым назначить Ничагину О.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес> и отбываются не свыше четырех часов в день.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по делу: синий полимерный пакет с наркотическим средством экстрактом маковой соломы весом 1,184 граммов, эмалированная кастрюля – подлежит уничтожению (л.д. 19).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ничагина ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес> и отбываются не свыше четырех часов в день.
Меру пресечения в отношении Ничагина О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по делу: синий полимерный пакет с наркотическим средством экстрактом маковой соломы весом 1,184 граммов, эмалированную кастрюлю, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить (л.д. 19).
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков