Дело № 1-264/2011



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-264/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 28 апреля 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.,

с участием государственного обвинителя- старшего помошника Георгиевского межрайонного прокурора Алхимовой М.А.,

защитника-адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № 764 и ордер № 009665 от 21.04.2011 года,

подсудимого Мулинова Ю.А.,

потерпевшего несовершеннолетнего ФИО5,

законного представителя потерпевшего ФИО6,

представителя отдела образования администрации города Георгиевска Шляева И.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мулинова ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее- специальное, холостого, не военнообязанного, работающего в <данные изъяты> Георгиевске, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мулинов Ю.А. согласился с обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, в <адрес>, встретил несовершеннолетнего ФИО5 и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом позвонить, попросил у последнего мобильный телефон и, держа его в руках, произвёл один звонок, после чего положил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей с находящейся в нём флеш-картой объёмом 1 гигабайт стоимостью 400 рублей, на общую сумму 1900 рублей, в карман своей куртки. На законные требования потерпевшего вернуть его телефон, Мулинов Ю.А. ответил отказом и осознавая открытый характер своих действий завладел чужим имуществом, скрылся с места преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Мулинов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший, его законный представитель, представитель отдела образования администрации <адрес>, с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия Мулинова Ю.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Мулинову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Мулинова Ю.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возместил. (л.д. 64).

Обстоятельств отягчающих наказание Мулинова Ю.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ущерб потерпевшему возместил, считает возможным и справедливым назначить Мулинову Ю.А. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен (л.д.64).

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты> – возвращен потерпевшему ФИО5 (л.д. 43-45).

Судебных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мулинова ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 4 месяца (два года четыре месяца) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес>, №, <адрес>, в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Мулинова Ю.А. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Мулинова Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Судьба вещественных доказательств по делу - разрешена (л.д. 43-45).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков