Дело № 1-237/2011



Дело № 1-237/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Георгиевск 28 апреля 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края под председательством судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Зеленского А.Е.

подсудимого Дорохова Д.М.,

защиты, адвоката адвокатского кабинета г.Георгиевска, Фомина К.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Безверхней Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дорохова Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, судимого 25 июля 2003 года Георгиевским городским Ставропольского края судом по ст.70 УК РФ к 08 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 14 августа 2006 года постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 04 августа 2006 года освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 07 месяцев 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорохов Д.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 марта 2011 года примерно в 14 часов 45 минут Дорохов Д.М. по месту своего жительства <адрес> с умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере, экстракт маковой соломы в количестве 1,273 граммов, и хранил его без цели сбыта до обнаружения и изъятия в ходе обследования жилища сотрудниками ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району 24 марта 2011 года около 15 часов 10 минут.

Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Дорохов Д.М. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно в момент ознакомления с материалами дела после консультации с ним и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Дорохова Д.М. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Дорохова Д.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Дороховым Д.М. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Дорохов Д.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Дорохов Д.М. в судебном заседании виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью.

Суд считает, что обвинение Дорохова Д.М. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дорохова Д.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Дорохову Д.М. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребёнка у виновного.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ.

К данным о личности суд относит то, что Дорохов Д.М. судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не стоит.

Суд обсудил возможность применения к Дорохову Д.М. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении Дорохову Д.М. наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения для него должен быть избран в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дорохова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Дорохову Д.М. без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с эмалированной чашкой с экстрактом маковой соломы, массой 1,273 граммов, и полимерный пакет с бутылкой с семенами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Георгиевска и Георгиевского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая