Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 26 апреля 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Зеленского А.Е.,
подсудимого Куреда Р.В.,
защитника: адвоката Адвокатского кабинета г. Георгиевска Ставропольского края Мартиросовой С.А., представившей удостоверение № 1693, ордер № 031750 от 26 апреля 2011 года,
при секретаре Шабалдас В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
К У Р Е Д А Р.В.,
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Куреда Р.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, Куреда Р.В., находясь на <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств с целью дальнейшего употребления, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах растения мак, приобрел одну пачку кондитерского мака, после чего на маршрутном такси направился в <адрес>, где на рынке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, приобрел <данные изъяты>.
В этот же день, в обеденное время, Куреда Р.В., находясь в помещении бани, расположенной во дворе его домовладения по адресу: <адрес>, используя подручные средства и ранее приобретенные ингредиенты, путем <данные изъяты>, где с данного момента Куреда Р.В. стал незаконно хранить наркотическое средство - экстракт маковой соломы до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району в ходе проведения санкционированного Георгиевским городским судом обыска.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наслоение вещества, содержащееся в комках ваты, изъятых в ходе проведения обыска по месту жительства Куреда Р.В., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, данное вещество является конечным продуктом, масса наркотического средства - экстракта маковой соломы в сухом виде на момент исследования составила 1,7 г.
Экстракт маковой соломы согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, его размер 1,7 г согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным.
В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Куреда Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании.
В судебном заседании подсудимый Куреда Р.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Куреда Р.В., с учетом мнения его защитника, адвоката Мартиросовой С.А., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Зеленского А.Е., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Куреда Р.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Куреда Р.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куреда Р.В., полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Куреда Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания Куреда Р.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Куреда Р.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Куреда Р.В. ранее был судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил аналогичное умышленное преступление.
Как личность Куреда Р.В. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов». Не работает.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, рецидив преступлений, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к Куреда Р.В. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУРЕДА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Куреда Р.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: черный пакет с эмалированной кружкой желтого цвета, эмалированной кастрюлей белого цвета с крышкой с незначительным наслоением вещества светло-коричневого цвета; бутылку емкостью 0,2 литра с экстрактом маковой соломы; полимерный прозрачный пакет с ватными тампонами со следами вещества темного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Куреда Р.В., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.