Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск ДД.ММ.ГГГГ
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: и.о заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Кальченко Г.З.,
подсудимого Кадермятова И.А.,
защитника: адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Абзотовой Т.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лихомановой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
КАДЕРМЯТОВА И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, не женатого, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО4, имеющего малолетнего ребенка, не работавшего, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено лишением свободы сроком на 7 месяцев 8 дней, наказание не отбывал, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кадермятов И.А. совершил умышленное преступление: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Кадермятов И.А. находясь в домовладении по адресу: <адрес> №, <адрес>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах семян мака, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта и для личного употребления, незаконно, <данные изъяты> <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – «экстракт маковой соломы», в виде темно коричневого налета на внутренних стенках чашки, которое там же стал хранить до момента его изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут в ходе проведения осмотра сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> в помещении кухни домовладения №, <адрес> на столе была обнаружена и изъята эмалированная чашка, с налетом коричневого цвета на внутренней поверхности и полимерная бутылка с семенами растительного происхождения.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование эмалированная чашка с наслоением на внутренней поверхности коричневого цвета, изъятая у Кадермятова И.А., содержит наркотическое средство – «экстракт маковой соломы». Масса наркотического средства «экстракта маковой соломы» составила на момент исследования в сухом виде 1,384 гр., согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическое средство – «экстракт маковой соломы» в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации. В силу п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» наркотическое средство – «экстракт маковой соломы» - в количестве 1,384 гр., является крупным размером.
Подсудимый Кадермятов И.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Кадермятов И.А., с учетом мнения его защитника - адвоката Абзотовой Т.А., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Кальченко Г.З., не возражавшего против ходатайства, заявленного подсудимым Кадермятовым И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кадермятов И.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Кадермятовым И.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кадермятов И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Кадермятова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания Кадермятову И.А. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Кадермятовым И.А. своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Как личность, Кадермятов И.А., по месту проживания характеризуется посредственно, нигде не работает, проживает с гражданкой ФИО4, имеет несовершеннолетнего ребенка, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания опиоидная» с 25 мая 2007 года, преступление совершенное им в соответствии с ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством и влечет повышенную ответственность.
С учетом содеянного, личности виновного и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения при назначении Кадермятову И.А. наказания ст. 70 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Кадермятову И.А. должно быть назначено отбытие наказания в колонии -поселении, поскольку в соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ, которому этот вид наказания был заменен лишением свободы, не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы.
В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения по стражу в отношении Кадермятова И.А. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. К месту отбытия наказания осужденного отправить под конвоем в порядке установленном ст.ст. 75 -76 УИК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАДЕРМЯТОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
На основании ч.1 ст.70 УК по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание КАДЕРМЯТОВУ И.А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
К месту отбытия наказания осужденного отправить под конвоем в порядке установленном ст.ст. 75 -76 УИК РФ.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, опечатанный печатью №, эмалированную чашку с наслоением экстракта маковой соломы, 1,334 гр., бутылку с семенами мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Курякина Л.Н.