Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-269/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 27 апреля 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.,
с участием государственного обвинителя, помощника Георгиевского межрайонного прокурора Макарова Д.Ю.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета № 26\1973 в гор. Георгиевске Фомина К.В., представившего удостоверение № 2166 и ордер № 052987 от 27 апреля 2011года,
подсудимого Горелова В.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Горелова ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по <адрес> ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, участника боевых действий <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горелов В.И. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что в конце августа 2010 года, около 16 часов 30 минут, находясь на берегу реки <адрес> в районе <адрес> ст. <адрес>, <данные изъяты> он умышлено незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 6,13 граммов, а после высушивания 5,93 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов, после чего сложил данное наркотическое средство в полимерный пакет и направился к себе домой. Находясь у себя в доме по <адрес>, №, <адрес> ст. <адрес>, он спрятал наркотическое средство марихуану на балконе и продолжил незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома, Горелов В.И. достал полимерный пакет, пересыпал наркотическое средство марихуану в газетный свёрток, положил его во внутренний карман своей куртки и вышел из дома на улицу, где около 17 часов за совершение административного правонарушения он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес> и <адрес>. В ходе личного досмотра у Горелова В.И. сотрудники милиции обнаружили и изъяли газетный свёрток с вышеуказанным наркотическим средством- марихуаной.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Горелов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Горелова В.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Горелову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Горелова В.И. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является участником боевых действий <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание Горелова В.И. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является участником боевых действий <данные изъяты>, считает возможным и справедливым назначить Горелову В.И. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 5,93 граммов – подлежит уничтожению (л.д. 70).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Горелова ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца (один год четыре месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из <адрес> в ст. <адрес>, в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Горелова В.И. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Горелова В.И. в виде домашнего ареста – отменить.( л.д. 28-29)
Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 5,93 граммов, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить (л.д. 70).
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков