Дело №1-291/2011



<данные изъяты>

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 28 апреля 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Зеленского А.Е.,

подсудимой Свистуновой Ю.В.,

защитника – адвоката Дмитриевой Н.И., <данные изъяты>

а также с участием представителя потерпевшего Гопфауф Ю.М., действующей на основании доверенности,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Свистуновой Ю.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свистунова Ю.В. согласилась с обвинением в совершении семи эпизодов присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Со ДД.ММ.ГГГГ, Свистунова Ю.В., являясь в соответствии с приказом <данные изъяты>, специалистом по маркетингу в ОАО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, назначенной генеральным директором ФИО16, принявшая на себя в соответствии с договором полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств при сборе выручки у клиентов за реализованную продукцию, имея доступ к полученным денежным средствам, достоверно зная о существующем порядке отчетности, убедившись в отсутствии надлежащего контроля и проверок со стороны руководства и бухгалтерии, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств и последующего обращения их в свою пользу, нарушая должностные инструкции, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, получая от покупателей за отгруженную ОАО <данные изъяты> и полученную последними продукцию-часть полученных денежных средств в кассу ОАО <данные изъяты> не вносила, по кассовой отчетности в соответствующих отчетах не проводила и соответственно, деньги с выручкой не сдавала, а тем самым путем присвоения обращала их в свою пользу и последующем распоряжалась ими по своему усмотрению.

Так, работая специалистом по маркетингу ОАО <данные изъяты>, являясь материально-ответственным лицом, выполняя свои должностные обязанности по сбору выручки денежных средств, в счет поставленной покупателю продукции согласно ранее заключенного договора поставки <данные изъяты> между ОАО <данные изъяты> и индивидуальным предпринимателем ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с заведенным на предприятии порядке, Свистунова Ю.В. получила в бухгалтерии ОАО <данные изъяты> доверенность <данные изъяты> на принятие от индивидуального предпринимателя ФИО17 денежных средств за поставленную ОАО «<данные изъяты>» продукцию. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, выплаченные ей наличные денежные средства в сумме 2500 рублей за поставку продукции индивидуальным предпринимателем ФИО17, осуществляющей свою предпринимательскую деятельность по адресу: <адрес> подлежащие внесению в кассу ОАО <данные изъяты>, Свистунова Ю.В.в бухгалтерию и кассу предприятия для составления отчета по выданным доверенностям и поступившим денежным средствам – не внесла, в соответствующих отчетах бухгалтерии не провела, обратила в свою пользу, чем причинила ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Она же, работая специалистом по маркетингу ОАО «<данные изъяты>», являясь материально-ответственным лицом, выполняя свои должностные обязанности по сбору выручки денежных средств, в счет поставленной покупателю продукции согласно ранее заключенного договора поставки <данные изъяты> между ОАО «<данные изъяты>» и индивидуальным предпринимателем ФИО20, осуществляющим свою деятельность по адресу: <адрес>, в соответствии с заведенным на предприятии порядке, получая в бухгалтерии ОАО «<данные изъяты>» доверенности на принятие от индивидуального предпринимателя ФИО20 денежных средств за поставленную ОАО «<данные изъяты>» продукцию, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно, используя свое служебное положение, выплаченные ей предпринимателем ФИО20 денежные средства в кассу ОАО «<данные изъяты>» не вносила, по кассовой отчетности в соответствующих отчетах не проводила и соответственно деньги с выручкой не сдавала, а тем самым путем присвоения обращала их в свою пользу и в последующем распорядилась по своему усмотрению. Так, в указанный период с ДД.ММ.ГГГГ года Свистуновой Ю.В. были присвоены денежные средства по имевшим место поставкам товара: ДД.ММ.ГГГГ на сумму 188 рублей 98 копеек, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4426 рублей 89 копеек, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 383 рублей 02 копеек, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3570 рублей 74 копеек, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1109 рублей 79 копеек, ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 276 рублей 11 копеек, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 263 рублей 40 копеек, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1226 рублей 86 копеек, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180 рублей 96 копеек, чем ОАО «<данные изъяты>» был причинен ущерб на сумму 11626 рублей 75 копеек.

Она же, работая специалистом по маркетингу ОАО «<данные изъяты>», являясь материально-ответственным лицом, выполняя свои должностные обязанности по сбору выручки денежных средств, в счет поставленной покупателю продукции согласно ранее заключенного договора поставки <данные изъяты> между ОАО «<данные изъяты>» и индивидуальным предпринимателем ФИО23 осуществляющей свою деятельность по адресу: <адрес>, в соответствии с заведенным на предприятии порядке, получая в бухгалтерии ОАО «<данные изъяты>» доверенности на принятие от индивидуального предпринимателя ФИО23 денежных средств за поставленную ОАО «<данные изъяты>» продукцию, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, выплаченные ей предпринимателем ФИО23 денежные средства в кассу ОАО «<данные изъяты>» не вносила, по кассовой отчетности в соответствующих отчетах не проводила и соответственно деньги с выручкой не сдавала, а тем самым путем присвоения обращала их в свою пользу и в последующем распорядилась по своему усмотрению. Так, в указанный период с ДД.ММ.ГГГГ Свистуновой Ю.В. были присвоены денежные средства по имевшим место поставкам товара соответственно : ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5300 рублей и ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6125 рублей, чем ОАО «<данные изъяты>» был причинен ущерб на общую сумму 11 425 рублей.

Она же, работая специалистом по маркетингу ОАО «Хлебокомбинат «Георгиевский», являясь материально-ответственным лицом, выполняя свои должностные обязанности по сбору выручки денежных средств, в счет поставленной покупателю продукции согласно ранее заключенного договора поставки <данные изъяты> между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», осуществляющей свою деятельность по адресу: <адрес>, в соответствии с заведенным на предприятии порядке, получая в бухгалтерии ОАО «<данные изъяты>» доверенности на принятие от ООО «<данные изъяты>» денежных средств за поставленную ОАО «<данные изъяты>» продукцию, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, выплаченные ей ООО «<данные изъяты>» денежные средства в кассу ОАО «<данные изъяты>» не вносила, по кассовой отчетности в соответствующих отчетах не проводила и соответственно деньги с выручкой не сдавала, а тем самым путем присвоения обращала их в свою пользу и в последующем распорядилась по своему усмотрению. Так, в указанный период с ДД.ММ.ГГГГ Свистуновой Ю.В. были присвоены денежные средства по имевшим место поставкам товара соответственно : ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей, чем ОАО «<данные изъяты>» был причинен ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Она же, работая специалистом по маркетингу ОАО «<данные изъяты>», являясь материально-ответственным лицом, выполняя свои должностные обязанности по сбору выручки денежных средств, в счет поставленной покупателю продукции согласно ранее заключенного договора поставки <данные изъяты> между ОАО «<данные изъяты>» и индивидуальным предпринимателем ФИО26 осуществляющей свою деятельность по адресу: <адрес>, в соответствии с заведенным на предприятии порядке, получая в бухгалтерии ОАО «<данные изъяты>» доверенности на принятие от индивидуального предпринимателя ФИО26 денежных средств за поставленную ОАО «<данные изъяты>» продукцию, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, выплаченные ей предпринимателем ФИО26 денежные средства в кассу ОАО «<данные изъяты>» не вносила, по кассовой отчетности в соответствующих отчетах не проводила и соответственно деньги с выручкой не сдавала, а тем самым путем присвоения обращала их в свою пользу и в последующем распорядилась по своему усмотрению. Так, в указанный период ДД.ММ.ГГГГ Свистуновой Ю.В. были присвоены денежные средства по имевшим место поставкам товара : ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1010 рублей 67 копеек, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 774 рубля 23 копейки, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97 рублей 91 копейка, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 269 рублей 99 копеек, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3337 рублей 20 копеек, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 518 рублей 88 копеек, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 611,66 рублей, чем ОАО «<данные изъяты>» был причинен ущерб на общую сумму 6620 рублей 46 копеек.

Она же, работая специалистом по маркетингу ОАО «<данные изъяты>», являясь материально-ответственным лицом, выполняя свои должностные обязанности по сбору выручки денежных средств, в счет поставленной покупателю продукции согласно ранее заключенного договора поставки <данные изъяты> между ОАО «<данные изъяты>» и индивидуальным предпринимателем ФИО29, осуществляющей свою деятельность по адресу: <адрес> в соответствии с заведенным на предприятии порядке, получая в бухгалтерии ОАО «<данные изъяты>» доверенности на принятие от индивидуального предпринимателя ФИО29 денежных средств за поставленную ОАО «<данные изъяты>» продукцию, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, выплаченные ей предпринимателем ФИО29 денежные средства в кассу ОАО «<данные изъяты>» не вносила, по кассовой отчетности в соответствующих отчетах не проводила и соответственно деньги с выручкой не сдавала, а тем самым путем присвоения обращала их в свою пользу и в последующем распорядилась по своему усмотрению. Так, в указанный период с ДД.ММ.ГГГГ Свистуновой Ю.В. были присвоены денежные средства по имевшим место поставкам товара : ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1050 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, чем ОАО «<данные изъяты>» был причинен ущерб на сумму 16 350 рублей.

Она же, работая специалистом по маркетингу ОАО «<данные изъяты>», являясь материально-ответственным лицом, выполняя свои должностные обязанности по сбору выручки денежных средств, в счет поставленной покупателю продукции согласно ранее заключенного договора поставки <данные изъяты> между ОАО «<данные изъяты>» и индивидуальным предпринимателем ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с заведенным на предприятии порядке, получила в бухгалтерии ОАО «<данные изъяты>» доверенность <данные изъяты> на принятие от индивидуального предпринимателя ФИО32 денежных средств за поставленную ОАО «<данные изъяты>» продукцию. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, выплаченные ей наличные денежные средства в сумме 19 030 рублей за поставку продукции индивидуальным предпринимателем ФИО32 осуществляющей свою предпринимательскую деятельность по адресу: <адрес>, подлежащие внесению в кассу ОАО «<данные изъяты>», Свистунова Ю.В. в бухгалтерию и кассу предприятия для составления отчета по выданным доверенностям и поступившим денежным средствам – не внесла, в соответствующих отчетах бухгалтерии не провела, обратила в свою пользу, то есть присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 19 030 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель и представитель потерпевшего Гопфауф Ю.М. с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия квалифицируются судом по семи эпизодам по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 года, поскольку она совершила семь эпизодов присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «д» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает, что преступления совершены Свистуновой Ю.В. в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку Свистунова Ю.В. имеет на иждивении больную мать и больного ребенка, ФИО36, имеющего диагноз «Резидуальная энцефалопатия. Синдром дефицита внимания и гиперактивности. Легкая умственная отсталость Задержка речевого развития», в силу чего обучается на дому.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

К данным о личности суд относит то, <данные изъяты>

При назначении наказания Свистуновой Ю.В. суд также учитывает мнение представителя потерпевшего Гопфауф Ю.М., не имеющей материальных претензий к подсудимой, и просившей строго ее не наказывать.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако с учетом имеющихся в материалах уголовного дела данных о наличии у нее малолетнего ребенка, ФИО36, суд приходит к выводу о том, что к Свистуновой Ю.В. возможно применить ст.82 УК РФ и отсрочить ей наказание до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Суд также считает возможным не применять к Свистуновой Ю.В. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая ее тяжелое материальное положение, а также не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что наказание в виде лишения свободы, назначаемое ей с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, будет являться достаточным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст.ст.64.73 УК РФ судом не установлено.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Свистунову Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03 11 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03 11 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03 11 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03 11 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03 11 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03 11 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03 11 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Свистуновой Ю.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО36, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: документы организаций и частных лиц - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова