Дело №1-250/2011



<данные изъяты>ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 28 апреля 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Курбанова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Жуликова Е.А.,

обвиняемой Арустамовой Р.Н.

защитника адвоката Зворыгиной Е.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев в <данные изъяты> судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арустамовой Р.Н., <данные изъяты>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> городским судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2, ч. 5 ст.69, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 28 августа 2009 года освобождена по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Арустамова Р.Н. согласна с предъявленным обвинением в совершении двух эпизодов незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 12 часов, находясь на кухне своей квартиры <адрес>, Арустамова Р.Н., без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,084 гр., где стала его незаконно хранить и в этот же день в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 30 минут, в ходе осмотра квартиры Арустамовой Р.Н., названное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 21 час 20 минут, проходя мимо мусорных баков, расположенных возле дома <адрес>, обнаружила газетный сверток с находившимся в нем наркотическим средством <данные изъяты>, после чего положила данный газетный сверток в сумку, где стала его незаконно хранить. В этот день примерно в 21 час 45 минут около домовладения <адрес> она была остановлена сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, где в ходе проведения ее личного досмотра и досмотра вещей, названное наркотическое средство, массой на момент изъятия 48,96 гр., было обнаружено и изъято из ее сумки сотрудниками милиции.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 11 часов, находясь на кухне своей квартиры <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1,210 гр., где стала его незаконно хранить и в этот же день в период времени с 15 часов 15 минут по 15 часов 55 минут, в ходе осмотра квартиры Арустамовой Р.Н., названное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Арустамова Р.Н. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

К данным о личности суд относит то, <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ей должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Арустамову Р.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Зачесть срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 22 марта 2011 года по 27 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова