Дело №1-249/2011



<данные изъяты> ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 28 апреля 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Жуликова Е.А.,

подсудимого Ковылина С.В.,

защитника – адвоката Зворыгиной Е.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковылина С.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковылин С.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 12 до 13 часов, находясь около домовладения <адрес>, Ковылин С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, имея умысел на совершение кражи, тайно похитили припаркованный у указанного домовладения мотоцикл <данные изъяты>, стоимостью 25000 рублей, принадлежащий Нестереня Л.Д., чем причинили последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель и потерпевший Нестереня Л.Д. своим письменным заявлением с данным ходатайством согласен, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия квалифицируются судом по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а кроме того, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К данным о личности суд относит, <данные изъяты>

При назначении наказания судом также учитывается мнение потерпевшего Нестереня, просившего Ковылина строго не наказывать, а также его состояние здоровья, нахождение на диспансерном учете у лор-врача.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, и совершил впервые преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправления и перевоспитание возможно без изоляции от общества, однако в целях предупреждения совершения им новых преступлений, а также в интересах общества и государства, Ковылину С.В. следует назначить наказание в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковылина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, вид и объект которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде заключения под стражу – отменить, из-под стражи Ковылина С.В. освободить.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 18 февраля 2011 года по 22 февраля 2011 года включительно, и с 18 марта по 27 апреля 2011 года включительно из расчета: 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ю.В.Курбанова