Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-263/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 03 мая 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Валиевой М.В.,
защитника-адвоката адвокатской конторы № 1 в гор. Георгиевске Сорокиной С.А., представившей удостоверение № 834 и ордер № 039461 от 03.05.2011года.,
подсудимого Абрамяна А.О.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абрамяна ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес> и проживающего по <адрес>, № в ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абрамян А.О. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь на мусорной свалке в районе <адрес>, <данные изъяты> он умышлено незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 24,49 граммов, а после высушивания 24,29 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов, после чего сложил данное наркотическое средство в полимерный пакет, который положил в левый карман своей куртки и стал незаконно хранить. В этот же день, около 21 часа 30 минут за совершение административного правонарушения он был остановлен сотрудниками ОВД по <адрес> и <адрес> и доставлен <адрес>. В ходе личного досмотра у Абрамяна А.О. сотрудники милиции обнаружили и изъяли белый полимерный пакет с находящимся в нём наркотическим средством- марихуаной.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Абрамян А.О. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Абрамяна А.О. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Абрамяну А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Абрамяна А.О. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств отягчающих наказание Абрамяна А.О. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнюю <данные изъяты>, постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Абрамяну А.О. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч. 1 ст. 228 УК РФ, подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника- адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Сорокиной Светланы Анатольевны, участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 03.05.2011 года, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по <адрес>.
Денежные средства в сумме 298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства <адрес>вая коллегия адвокатов адвокатская контора № <адрес>. Банковские реквизиты: ИНН-2636041454-262532001, ОКПО -45620958, ФАИК СПБ «Ставрополье» ОАО в <адрес> дополнительный офис БИК 040708746 Сч.30101810500000000746 р\с 40703810303040000420.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 24,29 граммов, четыре пустых бумажных конверта- подлежат уничтожению (л.д. 60).
Руководствуясь ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131, ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамяна ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев (один год восемь месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес>, № в ст. <адрес> в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Абрамяна А.О. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Абрамяна А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника- адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Сорокиной Светланы Анатольевны, участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по <адрес>.
Денежные средства в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства <адрес>вая коллегия адвокатов адвокатская контора № <адрес>. Банковские реквизиты: ИНН-2636041454-262532001, ОКПО -45620958, ФАИК СПБ «Ставрополье» ОАО в <адрес> дополнительный офис БИК 040708746 Сч.30101810500000000746 р\с 40703810303040000420.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 24,29 граммов, четыре пустых бумажных конверта, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить (л.д. 60).
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков