Дело № 1-272/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Георгиевск « 05 » мая 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :
председательствующего судьи Рогозина К.В.,
при секретаре Степанове Д.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.
подсудимого Чернева А.А.,
защиты в лице адвоката Гулевского А.С., предоставившего удостоверение № 1428 и ордер № 058128 от 05 мая 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Чернева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> №, судимого:
- 31.05.2006 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцем лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на основании постановления Ленинского районного суда г. Ставрополя от 25.12.2007 года на неотбытый срок наказания 1 год 5 месяцев 21 день;
- 08.10.2008 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к 2 годам 2 месяцем лишения свободы, освобожден 28.10.2010 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в ст. <адрес>, Чернев А.А., находясь на берегу реки «Подкумок», неподалеку от озера, в районе <адрес>, увидев дикорастущее растение конопли, нарвал несколько листьев данного растения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, после чего положив данное наркотическое вещество в п/м пакет черного цвета, а затем под надетую на нем куртку, стал его незаконно хранить.
В тот же день, около 18 часов, в ст. <адрес>, Чернев А.А., за совершение административного правонарушения, был остановлен сотрудниками Георгиевского ОВД и доставлен в Незлобненское ОМ, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое вещество - каннабис (марихуана), которое Чернев А.А. незаконно приобрел и хранил для личного употребления.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - части растения серо-зеленого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Чернева А.А., являются наркотическим средством «марихуана», масса которого после высушивания на момент исследования ( с учетом предшествовавшего исследования) составила <данные изъяты> грамма.
Марихуана (каннабис), согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», установленному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., является наркотическим средством, его размер, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным.
В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Чернев А.А. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Чернев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который против его удовлетворения не возражал, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Чернева А.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание Чернева А.А., суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Как обстоятельства отягчающие наказание Чернева А.А., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Чернева А.А., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при условии назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Чернева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Чернева А.А. исчислять с 05 мая 2011 года.
Вещественные доказательства: п/м пакет черного цвета с наркотическим веществом растительного происхождения – марихуана, массой <данные изъяты>., 4 пустых бумажных конверта, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий : К.В. Рогозин