Дело № 1-275/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Георгиевск « 05 » мая 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :
председательствующего судьи Рогозина К.В.,
при секретаре Степанове Д.Ю.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.
подсудимого Галкина С.С.,
защиты в лице адвоката Зворыкиной Е.Ю., предоставившей удостоверение № 2452 и ордер № 054463 от 05 мая 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Галкина С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галкин С.С. совершил умышленные действия, выразившиеся в заведомо ложном доносе о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, в <адрес> края, Галкин С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пешеходной дорожке, расположенной вблизи <адрес>, с целью доказать серьезность своих намерений по отношению к находившейся там же своей знакомой ФИО1, умышленно нанес удар кулаком правой руки по пивной бутылке. От удара бутылка разбилась и Галкин С.С, порезав руку о ее края причинил себе, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде резаной раны на правой кисти, имеющие признаки легкого вреда здоровью, с которыми он был вынужден обратиться за медицинской помощью в службу «скорой медицинской помощи».
По возвращению из медицинского учреждения, где Галкину С.С, была оказана первая медицинская помощь, последний, предполагая, что полученные им телесные повреждения послужат основанием для разбирательства и возможного обсуждения со стороны сотрудников милиции, а так же насмешек со стороны его знакомых, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, в ту же ночь, находясь в ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, нарушив нормальное функционирование правоохранительного органа, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, преследуя иную личную заинтересованность, подал собственноручно написанное заявление, а в последствии сообщил опрашивавшему его дознавателю ФИО3 о том, что якобы ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа в районе <адрес> в <адрес> неизвестное лицо беспричинно нанесло ему удар разбитой бутылкой по руке, причинив тем самым телесные повреждения, то есть о преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 115 УК РФ, которое в действительности не совершалось, и тем самым совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Галкин С.С. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Нестерова Н.Ю. и представитель потерпевшего ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Галкин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Галкина С.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, выразившиеся в заведомо ложном доносе о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание Галкина С.С., суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Галкина С.С., который по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при условии назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольскому краю к Галкину С.С. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению, поскольку он признан подсудимым и доказан материалами уголовного дела
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Галкина С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Гражданский иск ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края о возмещении материального ущерба удовлетворить и взыскать с Галкина С.С. в пользу ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края денежную сумму в размере <данные изъяты>.
Вещественные доказательства : пакет с фрагментами битого бутылочного стекла – уничтожить, материал КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ и два ДВД-диска – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий : К.В. Рогозин