Дело № 1-268/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Георгиевск « 04 » мая 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :
председательствующего судьи Рогозина К.В.,
при секретаре Степанове Д.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю.
подсудимого Тепляшина М.С.,
защиты в лице адвоката Проскуриной Е.Н., предоставившей удостоверение № 1151 и ордер № 054339 от 04 мая 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Тепляшина М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Георгиевская, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> №, судимого:
- 06.03.2006 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 25.10.2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тепляшин М.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут в <адрес>, Тепляшин М.С. проходя по аллее, неподалеку от мемориала «Вечный огонь», расположенного по <адрес>, возле одной из лавочек нашел тюбик с надписью «Тропикамид», при открытии которого, он обнаружил наркотическое вещество - ацетилированный опий, после чего имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, положил данный тюбик с содержащимся внутри него наркотическим средством в левый внутренний карман пальто, где стал его незаконно хранить.
В тот же день, около в 17 часов 45 минут, около <адрес>, Тепляшин М.С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ и в ходе проведения личного досмотра Тепляшина М.С. и вещей, находящихся при нем, в левом внутреннем кармане его пальто, был обнаружен и изъят тюбик с надписью «Тропикамид» с жидкостью коричневого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость темно-коричневого цвета, изъятая у Тепляшина М.С., объемом <данные изъяты> мл., содержит наркотическое средство - ацетилированный опий, масса которого в пересчете на весь объем представленной жидкости составила на момент исследования в сухом виде <данные изъяты> грамма ( с учетом предшествовашего исследования), что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года соответствует крупному размеру.
В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Тепляшин М.С. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Карпенко А.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Тепляшин М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который против его удовлетворения не возражал, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Тепляшина М.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание Тепляшина М.С., суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Как обстоятельства отягчающие наказание Тепляшина М.С., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ.
Таким образом, принимая во внимание данные о личности подсудимого Тепляшина М.С., который по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при условии назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тепляшина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде
лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Тепляшина М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда немедленно.
Срок наказания Тепляшина М.С. исчислять с 04 мая 2011 года.
Вещественные доказательства: прозрачный п/м пакет с тюбиком наркотического средства ацетилированный опий, массой <данные изъяты> грамма, два почтовых конверта с ватными тампонами со смывами с пальцев и ладоней рук, находящиеся в камере вещественных доказательства ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий : К.В. Рогозин