Дело № 1-236/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 6 мая 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сизмазова А.Ф.,

подсудимого Воропаева Е.А.,

защитника: адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Георгиевска СККА Наймушиной Л.Р., представившей удостоверение № 2076, ордер № 039905 от 8 апреля 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

В О Р О П А Е В А Е.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воропаев Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Воропаев Е.А., находясь на остановке, расположенной напротив <адрес> края, увидел лежавший здесь на полу полиэтиленовый сверток, подняв и открыв который, обнаружил в нем вещество темного цвета, попробовав которое, по вкусовым свойствам обнаружил, что оно является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», после чего, заведомо зная о его наркотикосодержащих свойствах, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Воропаев Е.А. незаконно приобрел наркотическое средство «экстракт маковой соломы» в указанном полимерном свертке, после чего стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут в рамках административного производства по ч.1 ст.12.29 КРФ об АП.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в полимерном пакете, изъятое в ходе личного досмотра Воропаева Е.А., является кустарным наркотическим средством «экстракт маковой соломы», массой на момент исследования в высушенном до постоянного веса – 1,333 г (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальный вес наркотического средства «экстракт маковой соломы» составил 1,383 г).

Экстракт маковой соломы согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, его размер в 1,383 грамма согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Воропаев Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании.

В судебном заседании подсудимый Воропаев Е.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Воропаева Е.А., с учетом мнения его защитника, адвоката Наймушиной Л.Р., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Сизмазова А.Ф., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Воропаев Е.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Воропаевым Е.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воропаев Е.А., полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Воропаева Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Воропаеву Е.А., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воропаев Е.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность, Воропаев Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Официально не работает.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, а также того обстоятельства, что Воропаев Е.А. освободился из мест лишения свободы в октябре 2010 года и в феврале 2011 года вновь совершил аналогичное преступление, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Также суд учитывает семейное положение Воропаева Е.А. Однако оснований для применения к Воропаеву Е.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОПАЕВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воропаеву Е.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с экстрактом маковой соломы, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Воропаевым Е.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.