ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 03 мая 2011г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ивановой Е.А.,
подсудимого Мартиросяна А.А.,
защитника адвоката Бевзенко А.П., представившего удостоверение № 2406 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Самкиной Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ., в г. Баку, Азербайджанской ССР, гражданина РФ, с образованием средним, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего портным у индивидуального предпринимателя в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
МАРТИРОСЯН А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
22 марта 2011г. примерно в 12 часов в лесополосе, расположенной в <адрес>, МАРТИРОСЯН А.А. из семян мака незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере массой 0,545 гр., который в этот же день у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающее наказание, суд учитывает, что МАРТИРОСЯН А.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет одного малолетнего ребенка, является ветераном боевых действий в Чеченской Республике.
Как личность, по месту жительства МАРТИРОСЯН А.А. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете с 30.01.2006г. у врача нарколога с диагнозом наркомания опиоидная, ранее не судим.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО8, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:
не уходить из квартиры (домовладения) по месту своего жительства в <адрес> края в период с 23 часов до 05 часов каждые сутки;
не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
не выезжать за пределы территории <адрес> Ставропольского края за исключением необходимого выезда на работу в <адрес> края.
Возложить на него обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы в дни и часы, установленные этим органом.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства – черный полиэтиленовый пакет с одноразовым медицинским шприцом, объемом 12,4 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета массой 0,501 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий