Дело № 1-288/2011



Дело № 1-288/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск « 11 » мая 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :

председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.

подсудимого Куркина Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Проскуриной Е.Н., предоставившей удостоверение № 1151 и ордер № 054338 от 04 мая 2011 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Куркина Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> №, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> №, судимого:

- 23.05.2006 г. Георгиевским городским судом по ч. 1 ст. 264 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца условно, с испытательным сроком 2 года;

- 30.01.2007 г. Георгиевским городским судом по ч.1 ст. 175, ч.1, ч.4 ст. 70, УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Кочубеевского р/с от 22.11.2007 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 14 дней;

- 25.11.2008 г. Георгиевским городским судом по ч.1 ст. 161, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 21.04.2010 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куркин Е.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, в <адрес>, Куркин Е.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к домовладению № по <адрес>, где через незапертую калитку прошел во двор домовладения, после чего, удостоверившись в отсутствии хозяев дома, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил алюминиевый чан для нагрева воды, объемом 50 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 В дальнейшем Куркин Е.Ю., с помощью несведущего о его преступных намерениях ФИО2, отнес и сдал похищенный чан в пункт приема лома цветного металла, а вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Куркина Е.Ю., потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Куркин Е.Ю. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нестерова Н.Ю. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Куркин Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Куркина Е.Ю.квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание Куркина Е.Ю., суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Как обстоятельства отягчающие наказание Куркина Е.Ю., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Куркина Е.Ю., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, по месту прежнего отбытия наказания в ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по СК характеризуется положительно, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога в МУЗ «Незлобненская районная больница» с диагнозом «Наркомания опийная», ранее судим, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости возможно только при условии назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куркина Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Куркина Е.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Куркину Е.Ю. исчислять с 11 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий : К.В. Рогозин