Дело № 1-258/2011



Дело № 1-258/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 11 мая 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края под председательством судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Кальченко Г.З.

защиты, адвоката адвокатской конторы г. Георгиевска Миносян И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 11 мая 2011 года

подсудимого Чухлебова Г.И.,

при секретаре Безверхней Е.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чухлебова Г.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> судимого: 1).26 мая 2005 года Брюховецким районным судом Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст. 158, по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания к 2 годам лишения свободы;2). 30 июня 2009 года мировым судьёй судебного участка № 1 г.Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 29 декабря 2010 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чухлебов Г.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлёкший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

08 января 2011 года примерно в 02 часа Чухлебов Г.И. около магазина <адрес> в ходе ссоры с ФИО5 на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ему со значительной силой не менее двух ударов руками и ногами по конечностям, причинив телесные повреждения в виде разлитого кровоподтёка на тыльной поверхности левой кисти и кровоподтёка на правой голени, и не менее одиннадцати ударов руками и ногами по голове, причинив тупую закрытую черепно-мозговую травму с множественными кровоподтёками на лице, ушибленными ранами на лице по ходу обеих надбровных дуг и над правой скуловой костью, разлитыми кровоподтёками в заушных областях и на правой ушной раковине, очаговыми кровоизлияниями в оболочки обоих глаз, в слизистую полости рта, разлитыми сливающимися между собой кровоизлияниями над костями черепа, крупноочаговыми субарахноидальными кровоизлияниями над обоими полушариями головного мозга по ходу левой височной доли его, опасные для жизни, повлёкшие тяжкий вред здоровью, от которых по неосторожности 20 января 2011 года наступила смерть ФИО5

Подсудимый Чухлебов Г.И. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Однако, на предварительном следствии будучи допрошенным в качестве подозреваемого Чухлебов Г.И. признал себя виновным и дал признательные показания, которые в соответствии с ч.3 ст. 276 УПК РФ оглашены в суде (т.1л.д.127-133), из которых следует, что 08 января 2011 года, он шел домой, времени не помнит и встретил мужчину, который ковырялся в мусорном баке. Рядом с ним был велосипед. Далее он пошел к своему дому и мужчина ехал на велосипеде и наехал на его ногу, он сделал ему замечание, но тот не отреагировал и поехал дальше. Он разозлился на этого мужчину. И когда <адрес> он увидел этого мужчину, который продолжал рыться в мусорных баках, он нанес этому мужчине удар кулаком в лицо, в грудь, затем ногой в область ягодиц и стал гнать его в сторону прохода туалета. Там он нанес ему удар кулаком в нос, затем свалил его на землю и стал наносить удары ногами по телу. Когда увидел, что у мужчины с носа идет кровь и на голове имеются раны он отошел от него и пошел мыть руки. Мужчина лежал и хрипел. До того, как он избил мужчину, он заходил в компьютерный клуб, но его туда не пустили.

Суд, оценивая показания подсудимого Чухлебова Г.И. в части причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5 находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласовываются с показаниями свидетелей, и другими приведенными в приговоре доказательствами стороны обвинения.

Кроме того, перед допросом в качестве подозреваемого Чухлебову Г.И. были разъяснены требования п.2 ч.2 ст. 75 УПК РФ, а также ему была разъяснена ст. 51 Конституции Российской Федерации, что он не обязан свидетельствовать против самого себя.

После разъяснения Чухлебову Г.И. п.2 ч.4 ст. 46 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, он дал показания без принуждения в присутствии защитника. При таких обстоятельствах суд считает, что данные показания были добыты в соответствии с требованиям уголовно-процессуального закона.

В явке с повинной от 22 января 2011 года Чухлебов Г.И. письменно подтвердил, что в ночь с 07 на 08 января 2011 года возле мусорных баков у магазина <данные изъяты> он избил не известного ему мужчину, нанеся ему удар по лицу и не менее 10 ударов ногами по телу и голове. Мужчина лежал на земле весь в крови и хрипел. Позже в том же районе его задержали сотрудники ОВД (т.1, л.д.61).

Кроме признания Чухлебовым Г.И. своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4данных суду, из которых следует, что ФИО5 его отец, который с 1998-1999 годов с ними не живёт, но периодически к ним приходил. При жизни отец злоупотреблял спиртными напитками, хотя в целом был спокойным и уравновешенным человеком.

Показаниями свидетеля ФИО13 данных на предварительном следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде ( т. 1 л.д.88-89), из которых следует, что 08 января 2011 года примерно в 01 час ФИО5 сказал ей, что поедет <адрес> собирать бутылки. До этого, вечером ДД.ММ.ГГГГ, он немного выпил с соседом. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из уголовного розыска ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району и сообщили, что ФИО5 доставлен в травматологическое отделение МУЗ «Георгиевская ЦРБ» с открытой черепно-мозговой травмой, а 20 января 2011 года в 01 час 30 минут он умер в реанимационном отделении.

Показаниями свидетеля ФИО6 данных на предварительном следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде ( т. 1 л.д 93-95), из которых следует, что 07 января 2011 года в 20 часов он с ФИО9, ФИО10 и знакомым Кареном находился в компьютерном клубе <адрес>, где были работники клуба ФИО7 и ФИО8 Примерно в 01 час 50 минут в клуб постучался ранее знакомый ему парень по имени Жора в состоянии алкогольного опьянения. У него на джинсах была кровь. В клуб его не пустили. Минут через 10-20 он со знакомыми вышел на улицу покурить и увидел, что Чухлебова Г.И. посадили в автомобиль ОВД. Затем от ФИО9 ему стало известно, что на улице возле магазина <данные изъяты> умирает мужчина. ФИО7 вызвала скорую помощь. Они все вышли на улицу и увидели в проулке мужчину, лежащего на земле в крови, рядом лежал велосипед. Приехала машина скорой помощи и увезла ФИО5 в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО7 данных на предварительном следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде ( т. 1 л.д 96-98), из которых следует, что с 10 часов 07 января до 10 часов 08 января 2011 года у неё была смена в компьютерном клубе <адрес> там же была её напарница ФИО8 Около 20 часов 07 января 2011 года в клуб пришли ФИО6, ФИО9, ФИО10 Примерно в 01 час 50 минут в клуб постучался парень по имени Жора, но его не пустили, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. От ребят, видевших Жору близко, ей стало известно, что у него на джинсах кровь. Жора ушёл. ФИО9, покурив на улице, вернулся и сказал, что возле магазина <данные изъяты> умирает мужчина. Она вызвала скорую помощь. Все, кто был в клубе, вышли на улицу и увидели в проулке лежащего мужчину, рядом велосипед, на земле и магазине были пятна крови. Вскоре приехала бригада скорой помощи и увезла его в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО9 данных на предварительном следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде ( т. 1 л.д 96-98), из которых следует, что вечером 07 января 2011 года он с ФИО6, ФИО10 и Кареном находился в компьютерном клубе <адрес>. В клубе находились ФИО7 и ФИО8, которые там работали. Около полуночи в клуб хотел зайти ранее знакомый ему парень Жора, находившийся в состоянии опьянения, но они его не пустили, и он ушёл. После этого он вышел на улицу и между магазином <данные изъяты> увидел лежащего на земле мужчину, вокруг которого повсюду была кровь. Мужчина хрипел, лёжа на животе. Он зашёл в клуб и сообщил об увиденном. Вызвали скорую помощь. Вскоре приехала бригада скорой помощи и сотрудники милиции, отобравшие у всех объяснения.

Показаниями свидетеля ФИО10 данных на предварительном следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде ( т. 1 л.д 102-104, из которых следует, что 07 января 2011 года в 20 часов он с ФИО9, ФИО6 и Кареном был в компьютерном клубе <адрес>, там же были работники клуба ФИО7 и ФИО8 и другие девушки. Примерно в полночь в дверь клуба постучался знакомый ему парень Георгий, который учился с ним в одной школе. Он был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В клуб его не пустили, и он ушёл. ФИО9 вышел на улицу, в туалет, когда вернулся, сообщил им, что между магазинами лежит мужчина весь в крови. Они вызвали скорую помощь, приехавшую через полчаса. Также приехали сотрудники милиции. Он увидел, что милиционеры забрали Георгия и увезли с собой.

Показаниями свидетеля ФИО8данных суду, из которых следует, что она работала в компьютерном клубе <адрес> 07 января 2011 года у неё был выходной, поэтому она пришла в клуб около 22 часов к ФИО7 В клубе были люди, в том числе и ФИО9, ФИО6, ФИО10 После 00 часов в дверь постучался парень, как она узнала позже, по имени Георгий, но его не пустили в клуб, потому что он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Крови на его одежде она не видела. Георгий ушёл. За ним на улицу вышел ФИО9, который вернулся через несколько минут и сообщил им, что около магазина <данные изъяты> умирает мужчина. Ему вызвали скорую помощь. Все вышли на улицу и возле магазина увидели лежащего рядом с велосипедом мужчину и следы крови на земле и здании. Бригада скорой помощи увезла ФИО5 в больницу, а сотрудники милиции взяли у них объяснения.

Показаниями свидетеля ФИО11 данных суду, из которых следует, что она работает выездным фельдшером ГССМП г.Георгиевска. В ночь с 07 на 08 января 2011 года она дежурила, когда около 02-03 часов от дежурного скорой помощи поступило сообщение, что <адрес> возле магазина <данные изъяты> лежит мужчина. Она прибыла на место, около магазина в неестественной позе, лицом вниз, без сознания, в крови, лежал ФИО5, как она узнала позже. Рядом с ФИО5 лежал велосипед и сумки. При осмотре ФИО5 поставлен диагноз – черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, церебральная кома. Его экстренно доставили в реанимацию МУЗ «Георгиевская ЦГБ».

Показаниями свидетеля Воробьёва А.А., данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.111-112) ),из которых следует, что в ночное время 08 января 2011 года в МУЗ «Георгиевская ЦГБ» был доставлен и госпитализирован в реанимационное отделение ФИО5, подобранный на улице возле магазина <данные изъяты> в г.Георгиевске. У него были множественные раны и ссадины лица и волосистой части головы, контузия тяжёлой степени и закрытая черепно-мозговая травма. ФИО5, не приходя в сознание, 20 января 2011 года скончался. Получить указанные повреждения при падении невозможно. По характеру повреждений, очевидно, что ФИО5 избили.

Показаниями свидетеля ФИО14данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 105 УК РФ. В ходе оперативных мероприятий были установлены свидетели, находящиеся в интернет клубе и видевшие Чухлебова Г.И. рядом с местом совершения преступления. Затем был произведен обыск у Чухлебова Г.И. и изъяты вещи. А затем Чухлебов Г.И. признался в совершении данного преступления и рассказал, что в ночь с 07 на 08.01.2011 года, будучи в нетрезвом состоянии, за то, что неизвестный мужчина наехал велосипедом ему на ногу, он нанес ему несколько ударов по голове и другим частям тела руками и ногами обутыми в обувь.

Кроме приведённых показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Чухлебова Г.И. подтверждается также материалами дела и протоколами следственных действий, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Протоколом осмотра места происшествия от 08 января 2011 года, территории, прилегающей к универсаму <адрес>, согласно которому были изъяты велосипед, сумка с помидорами, принадлежащие ФИО5, и сделан смыв вещества бурого цвета похожего на кровь (т.1, л.д.17-22).

Протоколом осмотра места происшествия от 08 января 2011 года, приёмного отделения МУЗ «Георгиевская ЦГБ», где зафиксирован факт изъятия вещей, принадлежащих ФИО5, а именно: удостоверения, наручных часов, мобильного телефона, связки ключей, пары носков, свитера, дублёнки, джинсов, трико, ботинок, плавок, футболки (т.1, л.д.24-25).

В протоколе осмотра трупа от 20 января 2011 года указано, что в помещении СМО БСМЭ г.Георгиевска осмотрен труп ФИО5 с телесными повреждениями в виде ссадин на лице и теле (т.1, л.д.5-8).

Из протокола обыска от 22 января 2011 года в квартире <адрес> следует, что по месту жительства Чухлебова Г.И. обнаружены и изъяты вещи, в которых он находился в момент нанесения телесных повреждений ФИО5, а именно: кроссовки чёрного цвета, джинсы светло-голубого цвета, джинсовая куртка серо-голубого цвета, чёрная майка и спортивная куртка синего цвета с белыми полосами (т.1, 69-73).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 22 января 2011 года с участием подозреваемого Чухлебова Г.И., он на месте указал обстоятельства события 08 января 2011 года около магазина <адрес> о нанесении ударов ногами и руками по голове и телу ФИО5, что совпало с данными осмотра места происшествия от 08 января 2011 года (т.1, л.д.135-138).

Протоколом осмотра предметов от 26 января 2011 года, в котором отражено, что осмотрены кроссовки чёрного цвета, светло-голубые джинсы, серо-голубая джинсовая куртка, чёрная майка и синяя с белыми полосами спортивная куртка, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чухлебова Г.И. (т.1, л.д.206-209).

Протоколом осмотра предметов от 30 января 2011 года, где указано, что осмотрены велосипед, сумка с помидорами, удостоверение, наручные часы, мобильный телефон, связка ключей, жилетка, ремень, пара носков, пара перчаток, свитер, дублёнка, трико, ботинки, плавки, футболка светло-коричневого цвета и светло-синяя футболка, изъятые ранее при проведении осмотров места происшествия (т.1, л.д.211-215).

Заключением эксперта № 46/1 от 04 февраля 2011 года, согласно которому на основании проведённой судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 с учётом данных медицинской документации и в соответствии с поставленными на разрешение вопросами эксперт пришёл к следующим выводам: смерть ФИО5 наступила от тяжёлой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки и само вещество головного мозга с отёком его, что сопровождалось развитием посттравматической двухсторонней застойной пневмонии с последующим вклинением головного мозга и вторичными кровоизлияниями в стволовую часть его, в результате прекращения сердечной и дыхательной деятельностей, что подтверждается морфологическими изменениями в органах, обнаруженными при исследовании трупа. При исследовании трупа ФИО5 обнаружены повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы с множественными кровоподтёками на лице, ушибленными ранами здесь же по ходу обеих надбровных дуг и над правой скуловой костью, разлитыми кровоподтёками в заушных областях и на правой ушной раковине, очаговыми кровоизлияниями в оболочки обоих глаз, в слизистую полости рта, разлитыми сливающимися между собой кровоизлияниями над костями черепа, крупноочаговыми субарахноидальными кровоизлияниями над обоими полушариями головного мозга и кровоизлияниями в вещество головного мозга по ходу левой височной доли его; разлитого кровоподтёка на тыльной поверхности левой кисти и кровоподтёка на правой голени, которые в большинстве своём были диагностированы у ФИО5 при поступлении в больницу 08 января 2011 года в 02 часа 30 минут, при этом, судя по степени выраженности реактивных изменений в них, возникли практически одномоментно, незадолго до поступления в больницу, в промежуток времени, исчисляемый 1-3-5 часами, не исключено и несколько более. Эти повреждения могли возникнуть при самых разнообразных обстоятельствах и причинены травматическим воздействием, в большинстве своём ударами твёрдых тупых предметов, какими в данном случае, наиболее вероятно, были кулаки и ноги, обутые в обувь. Учитывая характер и локализацию повреждений, обнаруженных при исследовании трупа, эксперт считает, что в область головы ФИО5 было нанесено не менее 11 ударов. Что касается повреждения в виде разлитого кровоподтёка на тыльной поверхности левой кисти, то он мог быть причинён ФИО5 как одним, так и несколькими ударами, при этом, что наиболее вероятно, в момент, когда ФИО5 пытался защищаться от наносимых ему ударов. Кровоподтёк на голени мог быть причинён как в результате удара в область голени твёрдым тупым предметом, так и в результате соударения голени с твёрдым тупым предметом. В момент нанесения повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в любом взаиморасположении по отношению друг к другу при условии, что та часть тела, куда наносилось очередное повреждение, была доступна нападавшему. Указанная черепно-мозговая травма является опасным для жизни человека повреждением, поэтому имевшиеся у ФИО5 телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между данной черепно-мозговой травмой и наступлением смерти ФИО5 имеется прямая причинная связь, так как, как и указано выше, черепно-мозговая травма вызвала угрожающие состояния для жизни и привела к смерти. Учитывая характер и тяжесть черепно-мозговой травмы, имевшейся у ФИО5, эксперт считает, что после причинения ФИО5 данной черепно-мозговой травмы он сразу же потерял сознание и каких-либо самостоятельных целенаправленных действий совершать не мог. Имевшиеся у ФИО5 повреждения в виде ушибленных ран на лице сопровождались наружным кровотечением, которое было довольно обильно, при этом, наиболее вероятно, без фонтанирования (т.1, л.д.169-171).

В соответствии с заключением эксперта № 108 от 01 февраля 2011 года у Чухлебова Г.И. объективных признаков телесных повреждений на день осмотра не обнаружено (т.1, л.д.175).

Из заключения комиссии экспертов № 250 от 01 марта 2011 года следует, что Чухлебов Г.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Чухлебов Г.И. не нуждается. Эмоционально неустойчивое расстройство личности не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту (т.1, л.д.181-183).

Согласно заключению эксперта №(11) от 15 февраля 2011 года на джинсовой куртке и джинсах Чухлебова Г.И. обнаружена кровь человека, которая может происходить от ФИО5 (т.1, л.д.191-199).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Чухлебова Г.И. в содеянном доказана.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд действия Чухлебова Г.И. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлёкший по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Чухлебову Г.И. суд учитывает требования ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит признание Чухлебовым Г.И. своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

К данным о личности суд относит то, что Чухлебов Г.И. судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия ранее наказания положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

При назначении наказания Чухлебову Г.И. суд обсуждал вопрос о применении ст.ст.64 и 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.

С учётом приведённых смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание, связанное только с лишением свободы, в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ без ограничения свободы, учитывая длительность срока наказания.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при любом виде рецидива отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чухлебова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Чухлебову Г.И. до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания исчислять с 22 января 2011 года.

Вещественные доказательства: чёрные кроссовки, светло-голубые джинсы, серо-голубая джинсовая куртка, чёрная майка, синяя с белыми полосами спортивная куртка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Георгиевского межрайонного следственного отдела, вернуть Чухлебову Г.И.; сумка с помидорами, связка ключей, пара носков, свитер, дублёнка, ботинки, трико, джинсы, плавки светло-синяя футболка, – уничтожить; велосипед, удостоверение, наручные часы, мобильный телефон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского межрайонного следственного отдела, вернуть ФИО4

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.П. Синицкая