Дело № 1-292/2011



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-292/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 11 мая 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Зеленского А.Е.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Чернова А.В., представившему удостоверение № № и ордер № № от 11 мая 2011года,

подсудимого Зоц А.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зоц А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, № в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего по частному найму, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зоц А.С. согласился с обвинением в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в том, что состоя на воинском учёте в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ после получения повестки о явке ДД.ММ.ГГГГ, к 09 часам в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, для прохождения медицинской и призывной комиссии, не прибыл. Имея прямой умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу и осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных сил РФ, причиняя вред обороноспособности Российской Федерации и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам и в последующем в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, не желая проходить военную службу, умышленно не явился, не имея при этом каких-либо законных оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст.ст. 23 и 24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, документов, подтверждающих уважительность его неявки не предоставил, уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Зоц А.С. показал, что свою вину полностью признаёт, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Зоц А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Зоц А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по признакам уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Зоц А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Зоц А.С. суд учитывает совершение преступления впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Зоц А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд, с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает по частному найму, считает возможным и справедливым назначить Зоц А.С. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, размер которого определить с учетом его семейного и материального положения, а так же суммы заработка до 8000 рублей в месяц.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч. 1 ст. 328 УК РФ, подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Чернова А.В., участвовавшему по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме 298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства <адрес>вая коллегия адвокатов адвокатская контора № <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты>

Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Зоц А.С. подлежит хранению в материалах уголовного дела (л.д. 26-28).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зоц А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ, в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Зоц А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Чернова А.В., участвовавшему по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства <адрес>вая коллегия адвокатов адвокатская контора № <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты>

Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Зоц А.С. - хранить в материалах уголовного дела (л.д. 26-28).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков