Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-290/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 10 мая 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя первого заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А.,
защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от 06.05.2011года,
подсудимого Калмыкова А.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Калмыкова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по <адрес> и проживающего по <адрес> в ст. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калмыков А.Ю. согласился с обвинением в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в том, что состоя на воинском учёте в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ после получения повестки о явке ДД.ММ.ГГГГ, в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, для прохождения медицинской и призывной комиссии, имея прямой умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не желая проходить военную службу, в назначенное время и день умышленно не явился, не имея при этом каких-либо законных оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст.ст. 23 и 24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ. Документов, подтверждающих уважительность его неявки не представил, уклонился от призыва на военную службу.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Калмыков А.Ю. показал, что свою вину полностью признаёт, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Калмыков А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Калмыкова А.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по признакам уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания Калмыкову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Калмыкова А.Ю. суд учитывает совершение преступления впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание Калмыкова А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд, с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Калмыкову А.Ю. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, размер которого определить с учетом того, что он работает по частному найму, имеет доход в размере до 4 тысяч рублей в месяц и его материального положения.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч. 1 ст. 328 УК РФ, подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за один день, а всего за 2 (два) дня защиты в размере 596 рублей 76 копеек.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании, за два дня работы: 6 и ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 596 рублей 76 копеек, следует возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.
Денежные средства в сумме 596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства <адрес>вая коллегия адвокатов адвокатская контора № <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты>
Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Калмыкова А.Ю. подлежит хранению в материалах уголовного дела (л.д. 29-30).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Калмыкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ, в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Калмыкова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 06 и ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.
Денежные средства в сумме 596 рублей 76 копеек, перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства <адрес>вая коллегия адвокатов адвокатская контора № <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты>
Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Калмыкова А.Ю. – хранить в материалах уголовного дела (л.д. 29-30).
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков