Дело № 1-265/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Георгиевск 10 мая 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Зеленского А.Е.
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Гончарова С.С.,
защиты, адвоката адвокатского кабинета г. Георгиевска Фомина К.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Безверхней Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гончарова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес>, судимого 07 октября 2010 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен 12 ноября 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончаров С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
20 января 2011 года примерно в 12 часов 00 минут Гончаров С.С. по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, открыли входную дверь дома <адрес> помощью похищенных ранее у ФИО2 ключей и незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили продукты питания на 170 рублей, видеомагнитофон «Daewoo» стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство для мобильного телефон «LG» стоимостью 150 рублей, пульт от телевизора «Elenberg» стоимостью 200 рублей, электронные часы стоимостью 200 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2220 рублей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Гончаров С.С. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Гончарова С.С. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Гончарова С.С. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании подтвердил, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, меру наказания на усмотрение суда.
Суд заявленное Гончаровым С.С. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Гончаров С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Гончаров С.С. в судебном заседании виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище признал.
Суд считает, что обвинение Гончарова С.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гончарова С.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Гончарову С.С. суд учитывает требования ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ.
К данным о личности суд относит то, что Гончаров С.С. судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, у врача-нарколога состоит на учёте с <данные изъяты>
Суд обсудил возможность применения к Гончарову С.С. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.
В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления
Суд учитывает в совокупности смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, личность виновного и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Гончарову С.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение и длительность срока наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гончарова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить Гончарову С.С. в зале суда на заключение под стражу до обращения приговора к исполнению.
Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 22.01 по 24.01. 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о св
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая