Дело №1-300/2011



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 11 мая 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,

подсудимого Кадермятова Р.А.,

защитника – адвоката Дмитриевой Н.И., <данные изъяты>

потерпевшей Бектемыровой И.Г.,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кадермятова Р.А., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 21 октября 2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадермятов Р.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 13 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении <адрес>, Кадермятов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из оставленной без присмотра женской сумочки, тайно похитил кошелек, стоимостью 50 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4800 рублей, принадлежащие Бектемыровой И.Г., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая Бектемырова И.Г. с данным ходатайством согласны, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Кадермятова Р.А. <данные изъяты>

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Кадермятов Р.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

К данным о личности суд относит, что <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ не установлено.

Суд считает возможным не назначать Кадермятову Р.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как полагает, что наказание в виде лишения свободы в данном случае для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.

Потерпевшей Бектемыровой И.Г. заявлен гражданский иск на сумму 4850 рублей, которую она просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба.

В судебном заседании подсудимый Кадермятов Р.А. данный гражданский иск признал полностью.

Суд считает гражданский иск обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кадермятова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, и оставить без изменения до обращения приговора к исполнению, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года.

Гражданский иск Бектемыровой И.Г. - удовлетворить.

Взыскать с Кадермятова Р.А. в пользу Бектемыровой И.Г. сумму в размере 4850 (четырех тысяч восьмисот пятидесяти) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: сберегательную книжку – считать возвращенной по принадлежности Бектемыровой И.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова