Дело №1-306/2011



<данные изъяты>ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 12 мая 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Жуликова Е.А.,

подсудимого Козырко П.А.,

защитника – адвоката Мирзоевой Н.А., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козырко П.А., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 8 месяцам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козырко П.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении покушения на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 13 часов, находясь в домовладении <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического вещества, не пригодного к употреблению, в полимерной бутылке спрятал в спальной комнате на подоконнике, чтобы в дальнейшем выпарить данную жидкость и употребить позже, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, поскольку ДД.ММ.ГГГГ года в 08 часов 50 минут, в ходе проведения ОРМ по адресу проживания Козырко П.А., названное кустарное наркотическое средство <данные изъяты>, массой на момент исследования 1,125 г, у него было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> ОВД.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ <данные изъяты>

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Козырко П.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

К данным о личности суд относит то, <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

Поскольку Козырко П.А. осужден приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ года к 1 году 8 месяцам ограничения свободы и отбытого срока по указанному приговору не имеет, то окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ.

В связи с тем, что Козырко П.А. ДД.ММ.ГГГГ года был осужден за совершение аналогичного преступления к ограничению свободы, однако в период неотбытого наказания совершил преступление по настоящему делу, суд считает, что к месту отбывания наказания ему необходимо следовать под конвоем.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Козырко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ года из расчета: один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период времени с 30 марта 2011 года по 11 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

К месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимися внутри эмалированными чашкой и кружкой, полимерной бутылкой с раствором кустарного наркотического средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова