Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-301/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 12 мая 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.,
защитника-адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Чернова А.В., представившему удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Короткова Р.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Короткова Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коротков Р.С., обвиняется в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в том, что являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учёте в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес> и признанным годным к военной службе с незначительными ограничениями, он, ДД.ММ.ГГГГ, лично под роспись, получил повестку о необходимости его явки ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, для прохождения медицинской комиссии. Коротков Р.С., осознавая, что он не имеет законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции Российской Федерации, не желая переносить тяготы военной службы, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от призыва на военную службу, то есть осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных сил РФ, причиняя вред обороноспособности Российской Федерации и желая их наступления, не явился ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам и в последующем в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, чем уклонился от призыва на военную службу.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Коротков Р.С. показал, что свою вину полностью признаёт, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Коротков Р.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Короткова Р.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по признакам уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания Короткову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Короткова Р.С. суд учитывает совершение преступления впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание Короткова Р.С. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд, с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Короткову Р.С. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 1 ст. 328 УК РФ, подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Чернова А.В., участвовавшему по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.
Денежные средства в сумме 298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатская контора № <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты>
Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Короткова Р.С. подлежит хранению в материалах уголовного дела (л.д. 33-34).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Короткова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ, в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Короткова Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Чернова А.В., участвовавшему по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по <адрес>.
Денежные средства в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства <адрес>вая коллегия адвокатов адвокатская контора № <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты>
Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Короткова Р.С. – хранить в материалах уголовного дела (л.д. 33-34).
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков