Дело № 1-307/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 10 мая 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Валиевой М.В.,

подсудимого Семенова А.Ю.,

защитника: адвоката Коллегии адвокатов Ставропольского края «Регион» Бевзенко А.П., представившей удостоверение № 2406, ордер № 054919 от 29 апреля 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

а также с участием потерпевшего Уткина С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

С Е М Е Н О В А А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенов А.Ю. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Семенов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении №, расположенном по <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО7, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и желая их наступления, умышленно нанес ФИО7 около 6 ударов кулаками рук в область ребер с левой стороны, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки - перелома 11-го ребра слева с повреждением ткани легкого, осложнившейся развитием левосторонней посттравматической пневмонии, которые были опасны для жизни и влекут за собой тяжкий вред здоровью.

В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Семенов А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Семенова А.Ю., с учетом мнения его защитника, адвоката Бевзенко А.П., поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшего ФИО7, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке; государственного обвинителя Валиевой М.В., полагавшей, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Семенов А.Ю. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Семеновым А.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов А.Ю., полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Федеральным законом РФ № 26 «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 7 марта 2011 года внесены изменения в ст.111 УК РФ, из санкции ч.1 исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В силу указанного обстоятельства, а также в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Семенову А.Ю., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Семенов А.Ю. совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям. Совершенное им преступление направлено против жизни и здоровья, имеет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Семенов А.Ю. судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление.

Как личность Семенов А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Является участником боевых действий Чеченской Республике.

С учетом содеянного и личности, конкретных обстоятельств дела, наличия рецидива преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах государства и общества, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, а также мнение потерпевшего ФИО7, просившего строго подсудимого не наказывать. Однако, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности, оснований для применения к Семенову А.Ю. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Семенов А.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление при неотбытом наказании по приговору Георгиевского городско суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком в 180 часов, которое он не отбывал. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, суд считает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМЕНОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 25 февраля 2011 года в виде обязательных работ сроком в 160 часов из расчета: один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, а всего присоединить 20 дней лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев двадцать дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семенову А.Ю. оставить без изменения – в виде содержания под стражей до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Семеновым А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.