дело 1-277/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 13 мая 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ивановой Е.А.,

подсудимого Саркисова К.А.,

защитника адвоката Андриенко В.В., представившего удостоверение № 33 и ордер № 054454 от 12.05.2011г.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

потерпевших ФИО4 и ФИО5, его законного представителя

ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО10 родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.А. совершил два грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут в <адрес> на привокзальной площади по <адрес> Саркисов К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему ФИО4, потянул за провод наушников подключенных к сотовому телефону, вытащил из кармана его брюк телефон «Нокиа 7210» стоимостью 2000 руб., на требования ФИО4 о возврате телефона К.А. не реагировал, положил его себе в карман, открыто таким способом завладел указанным телефоном.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут в <адрес> на привокзальной площади по <адрес> К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, у которого попросил мобильный телефон «Нокиа 5230» якобы для того, чтобы послушать музыку. ФИО5 передал телефон К.А., но видя, что К.А. не слушает музыку, потребовал вернуть телефон обратно, на что К.А. не реагировал и передал телефон стоявшему рядом с ним неустановленному лицу, открыто таким способом завладел указанным телефоном стоимостью 3000 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевшие и законный представитель потерпевшего с ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по каждому эпизоду квалифицируются судом по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что К.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, раскаивается в содеянном, имеет одного малолетнего ребенка, ущерб потерпевшим добровольно возмещен, а также мнение потерпевших и законного представителя потерпевшего, просивших о смягчении наказания подсудимому.

Как личность, К.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), за каждое из которых назначить по 1 году исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства с удержанием 10 процентов его заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства с удержанием 10 процентов его заработка в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий