ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 19 мая 2011г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,
подсудимой Оганезовой А.А.,
защитника адвоката Козлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Самкиной Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, РСО Алания, гражданки РФ, с образованием средним, замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оганезова А.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
В июне 2010г. в <адрес> <адрес> Оганезова А.А. приобрела у неустановленного следствием лица две полимерные бутылки емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, которую хранила с целью сбыта в своем домовладении № по <адрес> в <адрес> до 5 января 2011г.
3 августа 2010г. и 5 января 2011г. в <адрес> Оганезова А.А., находясь в своем домовладении № по <адрес>, сбыла ФИО3 по одной полимерной бутылке емкостью 0,5 л., по 50 руб. за каждую бутылку, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия квалифицируются судом по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Как обстоятельства смягчающее наказание, суд учитывает, что ФИО1 активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.
Как личность, по месту жительства она характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей должно быть назначено наказание в виде штрафа, размер которого с учетом тяжести совершенного преступления, её имущественного положения, а также с учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода определить в сумме 45000 рублей.
Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Козлова В.Ф. в сумме 298 рублей 38 копеек компенсированы за счет средств федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
В связи с чем, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет государства.
Процессуальных издержек на стадии предварительного следствия не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – две полимерные бутылки по 0,5л. со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, денежную купюры достоинством 50 рублей возвратить ФИО3
Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий