Дело №1-339/2011



Дело № 1-339/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 19 мая 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора –Федорова А.А.,

подсудимого Ефанова Г.П.,

защитника – адвоката Нерсесян М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефанова Г.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ефанов Г.П. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> <адрес> Ефанов Г.П. находясь в помещении бильярдного зала развлекательного центра «<адрес>, путем свободного доступа, со стола тайно похитил принадлежащие ФИО3 мобильный телефон «Nokia 5800» стоимостью № рублей, мобильный телефон «Fly DS 100» стоимостью № рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Ефанов Г.П. пояснили, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Ефанов Г.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Нерсесян М.А., гособвинитель Федоров А.А. и потерпевший ФИО3 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Ефанов Г.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ефанова Г.П. суд относит то, что он активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему полностью возмещен, мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Ефанов Г.П. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, положительные сведения о личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефанова Г.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ефанова Г.П. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает с учетом смягчающих обстоятельств необходимым назначить Ефанову Г.П. наказание в пределах ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.

Суд обсудил возможность применения к подсудимым ст.64 УК РФ, таких оснований не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ефанова Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Ефанова Г.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев