Дело № 1-323/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 20 мая 2011 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Сейранова Р.Ю.,
подсудимого Кадермятова Р.А.,
защитника адвоката Щербаковой Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кадермятова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
1. 22 января 2009 года Домодедовским городским судом Московской области по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2г. л/с в ИК строгого режима. 21 октября 2010 года освобожден по отбытию наказания,
2. 11 мая 2011 года Георгиевским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, УК РФ к 1г. 4м. л/с в ИК строгого режима,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кадермятов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года около 11 часов в <адрес> Кадермятов Р.А. около очистных сооружений сорвал части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество марихуану общей массой в высушенном виде 47,57 грамма, которое принес к себе в <адрес> в <адрес> и стал незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Кадермятов Р.А. часть наркотического вещества марихуана сложил в пакет, часть <данные изъяты> сокрыл в папиросе, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Кадермятова Р.А. в правом кармане куртке работниками милиции было обнаружено и изъято полимерный пакет с наркотическим веществом марихуана массой 28,35 грамма и папироса с наркотическим веществом марихуана массой 0,4 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Кадермятова Р.А. работниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое вещество марихуана массой 18,82 грамма.
Данное количество каннабис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> на мусорной свалке в <адрес> нашел, тем самым незаконно приобрел четыре патрона к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,45 мм, которые принес к себе в <адрес> в <адрес> и незаконно хранил там до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Кадермятов Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Кадермятов Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Щербаковой Л.В., а государственный обвинитель Сейранов Р.Ю. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Кадермятов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222, так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Кадермятов Р.А. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Кадермятов Р.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Кадермятова Р.А. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кадермятова Р.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд считает не применять к Кадермятову Р.А. по ч.1 ст.222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет источника доходов.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому Кадермятову Р.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кадермятова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Георгиевского городского суда от 11 мая 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 15 апреля 2011 года по 11 мая 2011 года, отбытый срок по приговору Георгиевского городского суда от 11 мая 2011 года с 11 мая 2011 года по 20 мая 2011 года.
.
Меру пресечения заключение под стражей Кадермятову Р.А. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану общей массой 47,17 грамма, три патрона калибра 5,45мм и одну гильзу от патрона калибра 5,45мм, три демонтированных патрона, хранящиеся в КХО дежурной части ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить, как не представляющие ценности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Кадермятова Р.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев