Дело №1-329/2011



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-329/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 18 мая 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.,

с участием государственного обвинителя Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Радаева В.В., представившему удостоверение № № и ордер № № от 18 мая 2011года,

подсудимого Кисленко Д.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кисленко Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес> края, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кисленко Д.Г. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь <адрес> в <адрес>, возле мусорных баков он нашёл, то есть умышлено незаконно приобрел два газетных свёртка с находящимися в них частями растения табака, пропитанного наркотическим средством – гашишным маслом, общей массой 0,58 граммов, а после высушивания 0,428 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,4 граммов, после чего положил данное наркотическое средство в два внешних кармана своей куртки и стал незаконно хранить. В этот же день, около 19 часов за совершение административного правонарушения он был остановлен сотрудниками ОВД и доставлен в ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району. В ходе личного досмотра у Кисленко Д.Г. сотрудники ОВД обнаружили и изъяли два газетных свёртка с находящимся в них наркотическим средством – гашишным маслом.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Кисленко Д.Г. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Кисленко Д.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Кисленко Д.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Кисленко Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Кисленко Д.Г. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Кисленко Д.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении <данные изъяты>, постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Кисленко Д.Г. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч. 1 ст. 228 УК РФ, подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Радаева В.В., участвовавшему по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме 298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатская контора № <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – гашишное масло массой 0,428 граммов, газетный свёрток – подлежат уничтожению (л.д. 61).

Руководствуясь ч.5 ст. 50, п.5 ч.2 ст.131, ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кисленко Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес> в <адрес> края в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кисленко Д.Г. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Кисленко Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Радаева В.В., участвовавшему по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатская контора № <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – гашишное масло массой 0,428 граммов, газетный свёрток, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району – уничтожить (л.д. 61).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков