Дело №1-335/2011



Дело № 1-335/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 23 мая 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора –Кальченко Г.З.,

подсудимого Будаева К.С.,

защитника адвоката Огаркова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Будаева К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Будаев К.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> <адрес> Будаев К.С. во дворе домовладения № по <адрес> неправомерно завладел принадлежащим ФИО3 автомобилем ВАЗ 2106 №, сел за руль указанного автомобиля и уехал с места прежней стоянки, тем самым совершил угон автомобиля без цели хищения.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Будаев К.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Будаев К.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Огарковым В.В., а гособвинитель Кальченко Г.З. и потерпевший ФИО3 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Будаев К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Будаев К.С. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Будаев К.С. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Будаева К.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Будаева К.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах ч.1 ст.166 УК РФ в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Будаева К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) года с установлением следующих ограничений:

Не уходить из <адрес> <адрес> в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес>.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Будаева К.С., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев