Дело № 1-347/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 25 мая 2011 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Сейранова Р.Ю.,
подсудимого Зверева С.В.,
защитника адвоката Радаева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зверева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, не имеющего постоянного места жительства, судимого:
1. 02 октября 2008 года Георгиевским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2г. л/с, на основании ст.70 с присоединением не отбытого наказания по приговору Георгиевского городского суда от 30 июня 2008 года к 2г. 5дн. л/с в ИК общего режима.
2. 10 декабря 2008 года Георгиевским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1г. л/с, на основании ч.5 ст.69 путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Георгиевского городского суда от 02 октября 2008 года к 2г. 6м. л/с в ИК общего режима. 28 декабря 2009 года постановлением Курского районного суда от 23 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11м. 23дн.,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зверев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Зверев С.В. с целью хищения чужого имущества пришел к квартире <адрес>, где <данные изъяты> вырвал из деревянного короба двери петлю навесного замка и незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 самодельный сварочный аппарат стоимостью № рублей, сварочную маску стоимостью № рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов на обочине автомобильной дороги около <адрес> сорвал части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество марихуану общей массой в высушенном виде 74,76 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, и которое в этот же день около 11 часов 30 минут было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре.
Данное количество каннабис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Зверев С.В.. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Зверев С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Радаевым В.В., а государственный обвинитель Сейранов Р.Ю. и потерпевший ФИО3 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Зверев С.В, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Зверев С.В. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Зверев С.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевания <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности, судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Зверева С.В. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зверева С.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкций ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не назначать Звереву С.В. по ч.2 ст.158 УК РФ ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому Звереву С.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Зверева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 23 апреля 2011 года по 25 мая 2011 года.
.
Меру пресечения заключение под стражей Звереву С.В. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 73,26 грамма, пакет со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ – уничтожить, как не представляющие ценности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Зверева С.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев