Дело № 1-324/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 24 мая 2011 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Сагиян Т.К.,
подсудимого Рымаря А.А.,
защитника адвоката Проскуриной Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рымаря А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
1. 21 марта 2011 года Георгиевским городским судом поч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к 1г. 3м. л/с в колониях-поселениях-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рымарь А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Рымарь А.А. в домовладении № по <адрес> <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1, 050 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 50 минут, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 гр.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Рымарь А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Рымарь А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Проскуриной Е.Н., а государственный обвинитель Сагиян Т.К. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Рымарь А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Рымарь А.А. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Рымарь А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, судим за совершение аналогичных преступлений.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Рымаря А.А. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рымаря А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому Рымарю А.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Рымаря А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Георгиевского городского суда от 21 марта 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.
Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 23 апреля 2011 года по 24 мая 2011 года.
.
Меру пресечения заключение под стражей Рымарю А.А. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Рымарю А.А. надлежит следовать под конвоем.
Вещественные доказательства – наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,950 грамма – уничтожить, как не представляющее ценности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Рымаря А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев