Дело № 1-338/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 26 мая 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Курбанова Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Зеленского А.Е.,
защитника – адвоката Радаева В.В., <данные изъяты>
подсудимого Тумарова Р.И.,
потерпевшего Лазаренко Р.С.,
при секретаре Сергеиной Я.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тумарова Р.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тумаров Р.И. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь в <адрес>, Тумаров Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к припаркованному автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Лазаренко Р.С. и при помощи домкрата и ключа тайно похитил два автомобильных колеса, стоимостью 2500 рублей каждое, после чего погрузил похищенное имущество в свой автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Тумаров Р.И. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Тумарову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ учитывает, что данное преступление совершено им впервые, вину свою признал, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный ущерб.
К данным о личности суд относит, что <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Тумарова Р.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, а также с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным и справедливым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, размер которого определить с учетом материального положения осужденного и его семьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тумарова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по делу: два диска модели «<данные изъяты>» в комплекте с резиной модели «<данные изъяты>» – считать возвращенными потерпевшему Лазаренко Р.С., две светлые дактилоскопические плёнки со следами рук – хранить в материалах уголовного дела; автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> – считать возвращенным владельцу Лазаренко Р.С. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Ю.В.Курбанова